Ветеран боевых действий - возможно ли получить компенсацию от работодателя за обучение в платном колледже?

• г. Краснодар

А вопрос такой. Я поступил в колледж (платный) и при этом являюсь ветераном боевых действий, согласно закону о ветеранах обучение за счет работодателя. Оплатил обучение сам. Вот мне и интересно, как этот закон работает или только на бумаге, возможно ли получить деньги с работодателя, какие нужны для получения документы и каков порядок действия.

Благодарю за ответ с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

П.п. 17 ч.1 ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах" предусматривает такую льготу как обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя, обучение в колледже, к большому сожалению, за счет работодателя законом не предусмотрено.

П.п. 18 ч.1 ст.16 закона предоставляет ветеранам боевых действий такую льготу как прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Сын служит по контракту. Собирается поступать заочно в колледж на платной основе. Имеет ли он преимущество при поступлении как участник боевых действий в Сирии? И кто оплатит за обучение согласно закону о мерах соц. поддержки ветеранов боевых действий.

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Я являюсь ветераном боевых действий в этом году работодатель рекомендовал мне получить второе высшее образование. Я поступил в ВУЗ на платной основе. Имею ли я право получить от работодателя компенсацию затрат на обучение?

Ветеранам боевых действий по закону положен ежегодный дополнительный отпуск в размере 15 суток. Действует этот закон только на лиц, находящихся на госслужбе, или распространяется на ветеранов, работающих и в коммерческих структурах?

Слышал что вышел закон (или поправки в законе), якобы с 2015 года обучение в ВУЗах бесплатно ветеранам боевых действий. Правда ли это?

Слышал, что есть закон - для ветеранов боевых действий бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства. Какой это закон, и куда обращаться с зявлением о получение такого участка. Живу в Москве, являюсь ветераном боевых действий в ДРА. Заранее спасибо за ответ!

Являюсь ветеранам боевых действий в Ростовской области принят закон о выделении участков ветеранам боевых действий хотелось бы поподробнее узнать алгоритм получения спасибо.

Как получить квартиру ветерану боевых действий в Чечне? Про подачу заявления до марта 2005 года узнали поздно. Существует ли сейчас закон о льготном получении жилья ветеранам боевых действий? Если получение только на общих основаниях по закону РФ, то есть ли возможность льготного ипотечного кредитования?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отслужил в армии, являюсь ветераном боевых действий Чечни согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" .

меня интересует возможно ли мне получить жильё или земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение