Ветеран боевых действий - возможно ли получить компенсацию от работодателя за обучение в платном колледже?

• г. Краснодар

А вопрос такой. Я поступил в колледж (платный) и при этом являюсь ветераном боевых действий, согласно закону о ветеранах обучение за счет работодателя. Оплатил обучение сам. Вот мне и интересно, как этот закон работает или только на бумаге, возможно ли получить деньги с работодателя, какие нужны для получения документы и каков порядок действия.

Благодарю за ответ с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

П.п. 17 ч.1 ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах" предусматривает такую льготу как обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя, обучение в колледже, к большому сожалению, за счет работодателя законом не предусмотрено.

П.п. 18 ч.1 ст.16 закона предоставляет ветеранам боевых действий такую льготу как прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.