Могу ли я подать в суд на врача который не качественно поставил мне пломбу и зуб уже болит больше 2 х недель.

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я подать в суд на врача который не качественно поставил мне пломбу и зуб уже болит больше 2 х недель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, зачем сразу в суд? Как вы докажите что пломба установленна некачественно? Как вы аргументируете своё обращение в суд? Боль может исходить от зуба находящегося рядом, обратитесь для начала в клинику.

Какой срок гарантии устанавливается на зубные пломбы по закону?

У каждой организации гарантия на предоставление своих услуг своя, хотя гарантия на пломбу зуба по закону составляет два года. Если в течение этого времени у пациента появилось недовольство по оказанию услуги, но вправе потребовать исправления работы. Но не во всех случаях клиники будут исполнять свою гарантию.

Они могут доказать, что недостаток возник вследствие несоблюдения правил по использованию результатом проведенной деятельностью. К таким последствиям относят:

нерегулярное соблюдение гигиены полости рта;

воздействие на пломбу третьего лица;

влияние непреодолимой силы.

На временные пломбы гарантия не предоставляется Если клиника не предоставила гарантию на оказание своих услуг, то в любом случае, пациент имеет право потребовать исправления недостатков, если еще не прошло двух лет. В этом случае ему необходимо написать жалобу в суд.

Сколько должна длиться гарантия на зубную пломбу?

Важно

Обычно их принято подразделять на существенные и несущественные. К несущественным недочетам относят:

разрушение краевого прилегания;

видоизменение оттенка пломбы по наружному краю;

рецидив кариеса по краю пломбы.

Такие недостатки относятся к нарушению эстетической функции оказания услуг. Они не доставляют неудобств во время откусывания и пережевывания пищи.

Обычно их исправляют сразу же, не отходя от стоматологического кресла. Некачественную пломбу врач обязан заменить Существенными недочетам считаются:

выпадение пломбировочного материала;

расшатанное состояние пломбы;

откол небольшого участка коронки зуба.

Такие недостатки, кроме нарушения эстетической функции, предполагают невозможное использование зуба по целевому предназначению. Это происходит впоследствии полного или частичного разрушения зубной пломб.

Здравствуйте, Ника! Вы можете обратиться с иском к клинике, в которой работает данный стоматолог. Но у Вас должно быть письменно зафиксировано, что данный врач при лечении сделал что-то не так. Для этого Вы можете обратиться в иную стоматологию, чтобы они произвели осмотр, выявили причину боли, составили акт или иной документ, который Вы в дальнейшем предъявите в суд как доказательство.

НО до этого, советую, обратиться с письменной претензией в ту стоматологию, где лечили зуб. Изложите в ней всю ситуацию и попросите бесплатно за их счёт выяснить причину болей, сделать бесплатно снимок зуба, устранить причину боли.

Также запросите у них (письменно, на имя главного врача) выписку из Вашей мед. карты, чтобы у Вы с ней могли обратиться в другую клинику, так как в ней содержатся данные какой зуб лечили в тот день и какие лекарства (анестезия) использовали.

Удачи Вам!