Возможно ли получение двух пенсий для родственников умершего после некоторого времени?

• г. Омск

Сегодня узнала, что родственники покойного после его смерти могут получить две пенсии, возможно ли это, если моя мама умерла 2,5 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживали с мамой перед ее смертью, то Вы имеете право на выплату не полученной пенсии и дополнительные выплаты, за тот месяц, когда Ваша мама могла их получить, но не получила. Об этом подается заявление в Пенсионный фонд в течении 6 месяцев со дня смерти. По истечении 6 месяцев данную выплату можно получить при вступлении в наследство. В настоящее время Вы можете получить данные выплаты через суд, данная сумма полагается всем наследникам в равных долях.