Этический дилемма - принимать нового члена в некоммерческое партнёрство, угрожающего шантажом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Должно ли некоммерческое партнёрство принимать нового члена, если он по собственной инициативе написал заявление о вступлении, самостоятельно перевел деньги на расчетный счёт и при этом шантажирует председателя в случае отказа подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать. Права и обязанности членов некоммерческого партнерства (ассоциации) устанавливаются ст. 123 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ, а также уставом партнерства. Так что смотрите устав в первую очередь.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не должно. Мало ли кто куда захочет. Председателя не нужно шантажировать, т.к. не он единолично принимает в партнёрство, а все его члены. Согласно ст.123.1 ГК РФ некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган.

Высшим органом некормерческого партнёрства является общее собрание ее участников. К исключительной компетенции высшего органа относятся:

определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом.

А за шантаж этот "новый член" может загреметь по ст.163 УК РФ, согласно которой вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Да, шантаж это вымогательство. Так пусть председатель и скажет этому новому.