Могут ли разорвать краткосрочный найм в случае признания здания не жилым в период отопительного сезона, если я стою в очереди и являюсь коренным жителем?

• г. Салехард

В период отопительного сезона здание признано не жилым. Могут ли мне разорвать краткосрочный найм. Стою в очереди, коренной житель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Со стороны арендодателей расторжение договора найма квартиры в большинстве случаев происходит через суд. Основаниями для этого могут стать следующие причины: наниматель использует жилую площадь не по назначению (в качестве склада, торговой точки и т.д.); отсутствие должного ухода за жильём, в результате чего оно разрушается; регулярные нарушения прав других жильцов. Доказательствами этого могут стать показания соседей; отсутствие оплаты коммунальных счетов в течение полугода и более. Существует несколько категорий людей, которые не могут быть лишены права проживания в помещении, даже если договор о найме был разорван: пенсионеры; семьи сотрудников силовых структур, погибших на службе; граждане, имеющие первую или вторую категории инвалидности, если их увечья были получены на рабочем месте; семьи погибших граждан, обладавших правом проживания в специализированном помещении

Если с кем-либо из людей, относящихся к одной из этих категорий, был разорван договор найма, то взамен им должно быть предоставлено новое жильё. Однако все привилегии теряются, если данные граждане имеют какое-либо иное жильё.