Вопрос соседского забора - законность и советы по жалобам

• г. Тула

Сосед без согласования поставил глухой 2 метровый забор между частными домовладениями, затенил наш огород. Законно ли это и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обращаться в суд, при этом подготовьтесь к судебному заседанию (фото, видео) материал, показания свидетелей, скорее всего будет экспертиза, по итогам которой и будет принято решение. Полагаю, что такой иск подлежит удовлетворению.

Здравствуйте Екатерина.

Существует так называемый негаторный иск, требование в котором направлено на устранение препятствий в пользовании имуществом. Обращайтесь в суд с требованием устранить препятствия в пользовании участком, жильем.