Правомочность постройки глухого забора соседом на границе участков - вопрос и возможные решения

• г. Брянск

На дачном участке между мной и соседом двух метровый забор из сетки, построенный мною много лет назад. Сосед предложил поставить глухой забор, я отказался. Он со своей стороны в плотную к сетчатому забору начал строить 2-х метровый глухой забор. Насколько правомочны его действия. Куда мне обращаться с данной проблемой.

Ответы на вопрос (2):

Юрий Николаевич, требования к забору устанавлены муниципальны органом сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками в правилах землепользования. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения.. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р. Ф..

Спросить
Пожаловаться

ДЛя начала - в администрацию обращайтесь - чтобы удостоверить факт нарушения соседом норм СНИП.

Затем иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Категория земель-земли населенных пунктов. С соседом отношения не сложились. Между моим участком и участком соседа сосед поставил двухметровыйзабор из штакетника. Я хочу на своем участке впритык к соседскому забору поставить 4 метровый забор из сетки рабицы. Ко мне претензий по закону не будет?

Мы с соседом имеем участки в садовом некоммерческом товариществе, между ними (внутренний забор) из сетки-рабицы. Теперь сосед начал со своей стороны, не трогая рабицу, строить глухой забор из досок, даже не предупредив нас об этом. Из-за этого глухого забора половина нашего участка будет постоянно в тени. Законно ли такое строительство? На какие документы можно ссылаться? Спасибо.

Можно ли между соседями в снт прикрепить к сетчатому забору затеняющую сетку, это законно, если соседи против? Какие обходные пути есть, чтоб поставить сплошной забор между соседями, можно, например, отступить 30 см от сетчатого нашего забора и поставить сплошной?

Проживаю в коттеджном поселке. Мой дом и соседский огорожен общим 2-х метровым забором, между нашими домами 1.5 метровый забор из сетки рабица. Сосед решил вместо рабицы поставить 2-х метровый сплошной (прозрачность 0%) забор. Применим ли в данном случае СНиП 30-02-97 (для садовых участков)? Правомерны ли действия соседа?

У нас такая проблема: забор между участками (под ИЖС) был установлен моим соседом т.к я начал строиться гораздо позже его. В данный момент я ненадолгу стройку заморозил и держу на участке домашнюю птицу. Сосед начал требовать денег за половину забора. Меня этот забор и названная с потолка сумма не устраивает. Я уже месяц пытаюсь поставить свой забор (не ГЛУХОЙ) вдоль существующего отступив 5 см. (на своей земле). Он уже неоднократно, в мое отсутствие его ломает. Разговаривать почти бесполезно - ругать, оскорбления, мат и т.п.

ВОПРОС: 1) Что можно посоветовать в данной ситуации?

2) Могу ли я установить ГЛУХОЙ забор отступив от его забора 1-2 м. (северо-западная сторона).

Заранее благодарен.

Между мною и соседом в жилых частных домах стоял забор, который давно ставил мой муж, сосед на своей стороне наложил дров у забора, от чего забор упал. Как заставить соседа восстановить забор?

Я купила участок в котеджном поселке. С двух сторон участка заборы из профиля. Сосед просит половину стоимости за забор. Меня не устраивает этот глухой забор, я бы сделала сетку рабицу. Вправе ли он спрашивать с меня половину стоимости забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забор между мной и соседями, соседи со своей стороны в плотную навалили травы к забору в 1 м высоты. Куда можно обратиться получается порча имущества. Спасибо.

У нас установлен по границе между участками мой забор, ранее согласованный документально с соседом, выданы документы обоим о границах. Может ли сосед не отступая от забора начать строить вплотную к нему свой гараж? И еще вопрос: может ли он поставить вплотную к моему забору свой забор и не отсупая 1 м построить гараж? Куда мне обращаться, если он начнёт строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение