Обязательная установка газового счетчика - законно ли и какие штрафы предусмотрены

• г. Брянск

Мне в газовой сказали, что если я не установлю счётчик на газ, то они меня оштрафуют, газ я оплачиваю по квадратным метрам, газ заплочен, долга нету, но за то что у меня нету счётчика, они сказали что выпишут штраф, в обязательном порядке надо установить счётчик. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Президент РФ перенес срок их обязательной установки до 1 января 2019 года.

К тому же нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Это указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поэтому, если в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо. Решать вам.

Нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, до 1 января 2019 г. газовые счётчики в квартирах можно не устанавливать (п.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Под такую категорию попадают квартиры, где пользуются газовой плитой и нет другого газового оборудования. Если в квартире имеется газовая колонка и газовая плита, то она попадает в число объектов, который необходимо оснастить прибором учёта потребления газа. Учитывая, что 1 января 2019 г. нет обязанности устанавливать газовый счётчик, то никакого штрафа за не установку газового счётчика в квартирах не предусмотрено.

Я живу в частном доме, у меня газовая поита, колонка на воду и котёл для отопления, получается до 1 января 2019 года я обязан установить счётчик?