Требуют паспорт на газовый счётчик и предлагают оплату по квадратным метрам - возможен ли восстановление паспорта и правомерно ли такое требование?

• г. Саратов

С новога года оплата за газ стала приходить не по счётчику, а по квадратным метрам. Когда пошли в газовую компанию, то они стали требовать паспорт на счётчик. Мы его не нашли. Они сказали что дубликата у них нет и нам придется заплатить по метрам. Счётчик ставили в 2009 году. Можно ли восстановить паспорт на газовый счётчик? И в праве ли они требовать оплату по квадратным метрам, если каждый месяц мы им передавали показания с счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Скорее всего у вашего счетчика истёк срок и требуется провести его поверку. Поэтому вас и просили найти паспорт. Межповерочный интервал счетчика газа в среднем 10 лет.

Обязанность производить своевременную поверку прибора учета газа возложена на абонента, и установлена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, одним из обязательных условий определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является не наступление срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.

Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик и при проведении поверки не изменяется.

Срок поверки прибора учета начинается с даты поверки на заводе-изготовителе, указанной в паспорте счетчика (для новых счетчиков), либо с даты последней поверки в органах государственной метрологической службы.

Информация о приближении срока очередной поверки печатается на лицевой стороне квитанции по оплате газа.