Защита прав инвалидов - Как помочь другу сбежать из психиатрического интерната и вернуть его паспорт?

• г. Ставрополь

У меня друг он инвалид и детдомовский ему дали от государства комнату рядом с наркоманами они стали забирать у него пенсию что бы его не избили он сбежал в психиатрический интернат у него забрали паспорт и не отпускают как теперь мне его оттуда вытащить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Пожалуй единственный выход у вас это попробовать оформить опеку над вашим другом. Учитывая, что он находится в ПНИ то забрать его могут от туда либо родные (которых как я поняла нет) либо официальные законные представители. Для этого вы вправе обратиться в органы опеки и вам расскажут какие требования для опекунов, однако здесь будет играть очень важную роль, дееспособен ли ваш друг или его признали недееспособным и конечно сможете ли вы и будете ли ответ, а так же требованиям опекуна. Если же он дееспособен, то он сам вправе подать заявление о выписке на имя главного врача. Вам нужно очень внимательно этим вопросом заниматься, т.к здесь консультация исходя из общей вашей информации о вашем друге.

Спросить
Пожаловаться

Он дееспособен и выпускной он жил один в комнате и он занял первое место по вакалу в Питере в 2016 году но его не хотят отпускать потому что из за него интернат стал очень популярным местные адвокат и судьи связаны с этим интернатом что делать я теперь не щнаю.

Спросить
Пожаловаться

Напишите обо всем этом подробно в прокуратуру Санкт-Петербурга. Там проверят. Разберутся и окажут ему помощь Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский. Муж гражданин Турции, истек паспорт! Вчера где он работает, на производстве, произошла авария и теперь у него гипс на лице и на руке! Полиция держит его не отпускает, а ему там очень плохо! Как можно его оттуда забрать и как продлить паспорт?

У меня вот какая проблема у меня вчера забрали ребенка и отправили в изолятор что мне теперь делать как его отуда можно забрать и куда обратиться подскажите пожалуйста.

Мой знакомый получил от государства комнату как детдомовский 11 лет назад и до сих пор там непроживал он инвалид 2 группы с детства, туда он не собирается пока ехать он в интернат поедет так у него сложилось, он имеет льготы по ЖКХ, но он их не запрашивал инекаких документов не предоставлял, сейчас он подписал со мной договор о безвозмездном найме комнаты, Я тоже инвалид 2 группы, могу ли я оформить льготы по ЖКХ в этой комнате и что для этого надо?

Мне выдавало государство комнату после училища. Как сироте. Потом дали квартиру Нам на двоих с сестрой. А так как я отсутствовал в это время забрать комнату администрация не забрала, а теперь как мне сделать так что бы и квартира осталась и комната.

Мой родной дядя находится в психоневрологическом интернате в Кировске Лен. области, но является дееспособным человеком, опекуна у него нет. В летнее время есть возможность забирать его оттуда, и он рад этому. Но администрация больше чем на один месяц в год его не отпускают. Ссылаясь на закон, что отпускать больного из интерната они могут только один месяц в году. Мне кажется, что тут и есть нарушения человеческих прав, если он хочет, а его не отпускают. Человек он пожилой, много ли лет ему осталось? Насовсем забрать не может, но на летнее время с мая по октябрь есть возможность, на полное свое содержание.

Мужу сделали не удачную операцию, стал инвалидом. Я за ним присматривать не могла, решила что в интернате будет ему лучше. Я с ним развелась, и его забрали в интернат.. сейчас ему в интернате очень плохо.. хуже, чем со мной, хочу забрать его обратно домой.. но мне говорят что я ему никто.. как я могу его забрать? Как оформить опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недееспособный брат, я являюсь у него опекуном (стояли на очереди в психоневрологический интернат). У него в собственности дом и земля. Ему дали место в интернате, а там сказали, что т.к он является собственником, дом и земля (после его смерти) перейдут интернату. Имеет ли право интернат (после его смерти) забрать дом и землю?

Моя мама находится в доме интернате для инвалидов. Я забрал её на 2 недели домой, на больше мне не разрешают её забирать говорят что не положено. Пособие на проживание никакое не дали, хотя её пенсию получает дом интернат. Я сам тоже инвалид и у меня такой вопрос: Даётся ли какое нибудь пособие с дома интерната на содержание мамы?

У меня есть друг детства. Он инвалид. ДЦП.Ему 47 лет. Вот уже 20 лет как он лежит. Его маме 75 лет. Она отдала его в интернат. Я забрала его из интерната. Ухаживаю за ним. И хочу ему помочь. А вот как и чем я могу ему помочь? В соцзащиту ходила, в опеку ходила. Но наткнулась на стену непонимания. У всех один вопрос: За чем я его забрала? Проблема еще и в том, что у него нет прописки. Его мама отказывается его прописывать, вот так и живет человек инвалид, без прописки. Хотела помочь человеку, а оказалось что зря забрала его. Ему еще тяжелее стало. Ведь жить и знать, что родные отказались даже прописать его. Я снимаю кв. и по этому не могу его прописать. Скажите, что я могу для него сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение