Защита прав инвалидов - Как помочь другу сбежать из психиатрического интерната и вернуть его паспорт?

• г. Ставрополь

У меня друг он инвалид и детдомовский ему дали от государства комнату рядом с наркоманами они стали забирать у него пенсию что бы его не избили он сбежал в психиатрический интернат у него забрали паспорт и не отпускают как теперь мне его оттуда вытащить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Пожалуй единственный выход у вас это попробовать оформить опеку над вашим другом. Учитывая, что он находится в ПНИ то забрать его могут от туда либо родные (которых как я поняла нет) либо официальные законные представители. Для этого вы вправе обратиться в органы опеки и вам расскажут какие требования для опекунов, однако здесь будет играть очень важную роль, дееспособен ли ваш друг или его признали недееспособным и конечно сможете ли вы и будете ли ответ, а так же требованиям опекуна. Если же он дееспособен, то он сам вправе подать заявление о выписке на имя главного врача. Вам нужно очень внимательно этим вопросом заниматься, т.к здесь консультация исходя из общей вашей информации о вашем друге.

Он дееспособен и выпускной он жил один в комнате и он занял первое место по вакалу в Питере в 2016 году но его не хотят отпускать потому что из за него интернат стал очень популярным местные адвокат и судьи связаны с этим интернатом что делать я теперь не щнаю.

Напишите обо всем этом подробно в прокуратуру Санкт-Петербурга. Там проверят. Разберутся и окажут ему помощь Удачи.