Как оформить право собственности на землю, на которой стоит купленное коммерческое здание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ищу помощь, купила коммерческое здание, а земля в договоре не обозначена. Как мне сделать так, чтоб в собственности под зданием ещё и землю обозначить?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ к Вам переходят права на землю в том же объеме, что и у предыдущего собственника недвижимого имущества. Можете установить этот факт через суд, если этот факт оспаривается кем-либо, куда можно подать заявление о признании за Вами прав на землю в том же объеме, что и у предыдущего собственника. На основании решения суда зарегистрировать право или обременение в Росреестре.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 552 ГК РФ пдоговору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Участок под зданием и так принадлежит ВАм.

Обращайтесь к кадастровому инженеру, определяйте границы участка, получайте кадастровый паспорт - обращайтесь в Росреестр.

Основание: часть 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

Здравствуйте, Алена! Не совсем понятно, что значит "не обозначена земля", если вы имеете ввиду, что купили здание, а права не земельный участок под зданием к вам не перешли, поскольку этот участок не сформирован, на кадастровом учете не стоит и не может быть предметом договора, то в таком случае, это земля принадлежит скорее всего муниципальному образованию (реже может принадлежать органам власти областного или федерального значения), которое и распоряжается этим земельным участком. Для начала вам необходимо выяснить есть ли возможность взять под этим зданием землю в собственность, не исключено, что возможна только аренда. Это вы можете узнать в архитектуре (отделе по архитектуре и т.д.) города. В случае возможности приобретения участка, обращайтесь к любому кадастровому инженеру города за изготовлением схемы расположения земельного участка, после подачи схемы, в случае положительного решения о ее утверждении, участок будет сформирован и для получения в его собственность, вам необходимо заключить договор купли-продажи с МО, поскольку такой участок приобретается только за плату. По аренде порядок тот же. Только заключается уже договор аренды.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

пп. 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного Кодекса

Удачного решения вопроса!