Арест счета с алиментами - правомерное действие приставов и возможные способы избежать его

• г. Калуга

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста, у меня арестовали счет, на который приходят алименты, имеют ли приставы на это право? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статья 101 Федерального закона об исполнительном производстве 229-ФЗ наложение ареста или обращение взыскания на алименты запрещено. Обратитесь к приставу, чтобы снял арест, а в случае отказа Вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд.

Здравствуйте. Возьмите выписку по счету из Банка, из нее будет видно, что на счет поступают алименты и обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста, наложенного на денежные средства, поступающие на счет в качестве алиментов. А если часть уже была списана, в заявлении просите произвести возврат незаконно списанных денежных сумм. На алименты обращать взыскание в силу закона запрещено.

Здравствуйте. Удерживать средства, поступающие на содержание ребенка не имеют права. Просто приставы выносят постановление об аресте на все счета, не вникая, где какие средства. Нужно сходить к приставу, предоставить подтверждение, что на этот счет (карту) поступают алименты и на месте решить этот вопрос.