Судебные приставы арестовали мой счет с детскими алиментами из-за задолженности во временной квартире - это действительно законно?

• г. Мурманск

Судебные приставы арестовали мой счет, на который приходят только детские алименты. И, как выяснилось, они арестовали счет за то, что в квартире, в которой я временно прописана, есть долг. Имеют ли они право арестовывать алименты? И вообще имеют ли они право вешать на меня этот долг, если я прописана временно?

Ответы на вопрос (2):

не имеют права

стоит подать жалобу начальнику ССП

Оксана Юрьевна,Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета.Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.