Столкнулся с проблемой переоформления инвалидности при переезде из Казахстана в Россию - несоответствие критериям и игнорирование отсутствия пальцев

• г. Новосибирск

Я инвалид с детства. Была 3 группа. Бессрочно. Переехала из Казахстана в Россию. Инвалидность нужно заново получать. У меня с рождения отсутствуют фаланги пальцев с 1 по 5 на левой руке. Разной сложности и 4-5 правой руки. В обще сложности на 7 пальцах. Прошла мсэк, меня признали здоровой. Как так? Смотрят наблицу, по ней нужно чтобы отсутствовал обязательно первый палец. У меня на левой отсутствует не полностью. Нет ногтевой пластины, они не считабт его за отсутствуюший, а пот таблице не складывают % отсутствия остальных пальцев. Как мне дрбиттся справедливоно перерачета. И пооученмя инвалилности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Положению "О порядке и условиях признания лица инвалидом", утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) к дефектам, необратимым морфологические изменениям, нарушениям функций органов и систем организма, при которых устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, относятся:

14. Дефекты верхней конечности: …. отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

Таким образом, согласно законодательству РФ Вам не может быть установлена группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования.

А далее нужно смотреть Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":

12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
.

Исходя из критериев, указанных в разделе 13 данного документа, действительно, может не набираться 40-60% для установления степени выраженности нарушений организма.

Но лучше, конечно, обратиться к независимому эксперту (экспертной организации), возможно, он найдет иные основания для увеличения % степени выраженности нарушений и на основании этого экспертного заключения можно будет обжаловать решение МСЭК.