Муж, ранее судимый по ст. 228, обвиняется в краже квартиры, сохраняет свою невиновность

• г. Москва

Муж был ранее судим по статье 228. Отсидел 4 года, вышел по удо. Общий срок 8 лет. После освобождения подрабатывал таксистом. Его остановили гаи и обвинили в краже квартиры, хотя он там даже не появлялся. Проходил сначала как свиделось и была подписка о не выезде, но он сбежал в другой город. Прошло 7 лет, он решил вернуться чтобы сделать документы для поездки за границу, его взяли под стражу и предъявили обвинение по 158 ч.3. Какой минимальный срок предусмотрен по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По этой статье нет низшего предела. А вообще непонятная ситуация, взять под стражу за преступление такой давности. Он был в розыске все это время?

Здравствуйте, Татьяна!

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видите минимального срока не предусмотрено и точно ответить на вопрос достаточно сложно.

В данной ситуации суд будет учитывать все смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Но к сожалению, с учетом того, что имелась судимость, то вряд ли получится рассчитывать на наказание без лишения свободы.