Можно ли обратиться к судебным приставам для взыскания доли денег при разводе, полученной по налоговой сумме совместной покупки квартиры

• г. Тюмень

Мы с мужем в разводе. В июле 2017 г. ему пришли деньги с налоговой (13% за покупку квартиры, квартира была совместно куплена). И он не перевел мне 25 % от этой суммы. Могу я обратиться к судебным приставам чтобы они взыскали эту сумму с него?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться можете, но если муж предъявит приставм документы об оплате 1/4 дохода приставы взыскать эту сумму не имеют права.

Марина, г. Тюмень,

Алиментные средства в пользу взыскателя удерживаются с имущественного налогового вычета в двух случаях:

Если получатель такового вычета оформил его «постепенное» отчисление в заработную плату — алименты будут удержаны со всей ее суммы, включая подоходный налог (конечно, плательщик имеет право обжалования подобных действий, но, учитывая утвержденную судебную практику в данном вопросе, вероятнее всего решение будет принято не в его пользу).

Если налоговый вычет был оформлен к получению единовременной суммой — она может быть списана с любого банковского счета судебным приставом-исполнителем только при наличии у алиментообязанного лица задолженности по выплатам, образовавшейся по вине плательщика.

Доброго времени суток.

Марина, вы можете претендовать на 50 % от вычета, поскольку это ваше совместно нажитое в браку имущество имущество.

Удачи!