Ответственность бывшего главы муниципалитета за халатно-преступное предыдущее руководство - возможные шаги для привлечения к ответственности

• г. Абакан

Есть ли какая либо ответственность бывшего главы муниципалитета за халатно-преступное предыдущее его руководство? Если "есть", то какие шаги нужно сделать что бы его привлечь?

Ответы на вопрос (3):

Должностная халатность – преступление, которое вменяется исключительно должностному лицу за бездействие в пределах своих должностных и функциональных обязанностей, а также – за несоответствующее выполнение возложенных на него, обязанностей.

Служебная халатность, как должностная преступность вменяется исключительно в пределах выполнения профессиональных обязанностей, а не каких-либо иных.

Служебная халатность содержит прецедент преступления в тех случаях, когда по причине ненадлежащего выполнения обязанностей, должностным лицом, возникло последствие, которое нанесло имущественный или иной ущерб, государственному, муниципальному или частному имуществу.

Поэтому должностная халатность – это преступление против государственной системы ценностей и установленного государством порядка, а также, направленное на непредумышленное причинение материального и морального вреда.

Это преступление совершается не по умыслу, а в силу самонадеянности должностного лица, которое предполагает, что всё обойдётся благополучно и без его усилий.

Уголовный кодекс России предусматривает ответственность за халатность в соответствии с пунктами статьи 293 УК РФ.

Уголовно-правовая характеристика

Уголовно-правовая характеристика этого преступления определяется путём установления доказанной фактической связи между действием или бездействием должностного лица и ущерба или ущемления прав граждан, которое произошло в результате определённого действия или бездействия.

Должностное лицо несёт ответственность за все неправомочные распоряжения, выполнение которых приводит к имущественному или иному ущербу.

Если при выполнении квалифицированной работы неквалифицированным сотрудником, проводимой по приказу руководителя, происходит порча имущества, ответственность вменяется руководителю.

Например, при установке сложного дорогостоящего оборудования, проводимой молодым сотрудником с ненадлежащей квалификацией, происходит сбой, и оборудование выходит из строя.

При условии, что сотрудник взялся за эту работу без ведома руководства – он будет признан материально ответственным лицом за порчу оборудования.

В обратном случае – происшедшее будет иметь статус должностной халатности руководителя.

Обращаться следует в прокуратуру для проведения проверки.

По вашему ответу у меня возникли сомнения... цитата:"Обращаться следует в прокуратуру для проведения проверки"

...какой смысл, если это их бывший начальник?

Или вы имели ввиду выше стояший орган?

И дополнительно провести аудит?

Я проорал. 500 рублей за жалобу и это дорого? Это вообще почти бесплатно, я по доброте душевной предложил. За 500 рублей даже не консультирую.

А тут документ.

Только очень недалекий человек откажется. Вы отказались.