Претензии к приватизированной квартире - чье право, чье наследство?

• г. Москва

У меня умерла мать, после нее осталась приватизированная квартира, оформленная только на ее имя. Завещания она не оставила, других детей нет. Сложность ситуации в том, что она официально на момент смерти состояла замужем, хотя супруг (мой отец) не проживал с ней уже 50 лет (я его никогда не знал), до этого вместе они прожили 8 лет. Где он находится, и жив ли - неизвестно. Может ли он претендовать на свою долю в наследовании квартиры? И - если его уже нет в живых - могут ли претендовать его дети? Если да - то существуют ли способы сейчас аннулировать этот, по сути не существующий уже 50 лет брак, и исключить бывшего супруга из списка наследователей?

Ответы на вопрос (3):

Федор добрый день! Если он пенсионер, то теоритически он имеет на долю в квартире! Но в любом случае, вам нужно идти к нотариусу и заводить наследственное дело! Если в течении 6 месяцев не обратитесь, то через суд.

Квартира мамы приобреталась в период брака с папой? Согласие папы мама получала при покупке? Вам нужно заявить нотариусу об открытии наследства. Я уверена что папа не заявит об этом. В таком случае через 6 месяцев вы оформите квартиру на себя, как единственный наследник. Дети папы могли бы претендовать, если бы квартира была общим имуществом супругов и только на долю папы. Брак "не существующий" можно при необходимости оспорить в суде даже после смерти мамы.

Где он находится, и жив ли - неизвестно. Может ли он претендовать на свою долю в наследовании квартиры? И - если его уже нет в живых - могут ли претендовать его дети? Если да - то существуют ли способы сейчас аннулировать этот, по сути не существующий уже 50 лет брак, и исключить бывшего супруга из списка наследователей?

МОжет.

Могут.

Нет.

Выход только один вступить в наследство, указать, что иных наследников нет.