Можно ли требовать признания права на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома, если другая половина уже зарегистрирована за другим человеком?

• г. Сыктывкар

Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома. То есть предмет договора "жилой дом", а просят признать 1/2 дома. Ведь это разное по сути имущество. Предмет иска и требование не совпадают. Причина - потому что другая половина дома уже зарегистрирована за другим человеком по другому основанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, в судебном порядке, при определенных обстоятельствах можно просить признать сделку дарения в этой части недействительной и признать за одаряемым право собственности на 1/2 долю в жилом доме.

Спросить
Пожаловаться

По праву собственности нам принадлежат 48/100 долей жилого дома, на основании договора приватизации (право собственности не зарегистрировано). Подскажите пожалуйста как выделить свою долю в жилом доме в судебном порядке (на что сослаться в иске для дальнейшего его удовлетворения), если у соседей зарегистрировано право на квартиру (по договору купли-продажи)? Оформить право собственности на жилой дом необходимо т.к. нужно затем оформить земельный участок под ним. На кадастровый учет поставлен жилой дом, имеется отказ в регистрации по причине что по одному адресу не может быть оформлена квартира и доля жилого дома.

Предмет иска это материально-правовое требование, например, признать право собственности... Тогда для того, чтобы обойти мировое соглашение достаточно лишь изменить предмет иска. Например в исковом заявлении из которого вытекло мировое соглашение, предметом было определение долей в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме (ХОТЯ ЖИЛОЙ ДОМ УЖЕ БЫЛ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ). Я хочу подать иск о признании права собственности на 1/2 долю в этой квартире. Это требование будет являться новым предметом? Есть решение суда от 10 года, где за мной и вторым участником ДДУ признано право на получении в собственность после завершения строительства и ввода в эксплуатацию-квартиры...

Нам в Юстиции выдали свидетельство о собственности на дом в садовом обществе на основании тех. паспорта с БТИ, в свидетельстве указано - жилой дом, пошли здавать документы на прописку, нам сказали, что необходимо решение суда о признание дома жилым, а как можно жилой дом опять признать жилым, правомерно ли требование?

Иск о разделе (определении) долей в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме-предмет иска, договор инвестирования в строительство, квитанция к приходно кассовому чеку на сумму целевых взносов, неотделимые улучшения ст. 245. ГК РФ-основания иска И признание права собственности на 1/2 долю в квартире-предмет иска, решение суда от 10 года о признании права на получение в собственность 2-х лиц квартиры после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию-это основания иска, я правильно понимаю, что это совершенно разные иски? Я почему это спрашиваю, по первому иску было заключено мировое (истец отказывается от исковых требований в полном объеме и к нему переходит право собственности на долю ответчика в НЕЗАВЕРШЕННОМ строительством жилом доме, право собственности переходит к истцу после полного расчета с ответчиком за долю в общем имуществе) хотелось разойтись по хорошему, поэтому на многое закрыла глаза и согласилась на компенсацию, естественно расчитываться с ответчиком истец не собирается, денег нет, имущества нет, работы нет, пользуется квартирой единолично. Отсюда и родился новый иск с новым предметом и новыми основаниями указанными выше. Подскажите пожалуйста таким иском есть надежда вернуть долю?

Я хочу подать иск в суд о признании права собственности на вторую долю. Как это можно сформулировать? Признать ПС на жилой дом в доле 100% или признать ПС на вторую 1/2 доли дома? Как потом в Росреестре узнают, какую долю суд имел ввиду вынося решение.

По решению суда признано право на 1/8 загородного дома (обязательная доля в наследстве). 2 участка, на которых он расположен в личной собственности ответчика (договор дарения), в наследственную массу не входили, поэтому требование о признании права собственности на доли этих участков было отозвано. Сейчас в другом процессе с этого ответчика требуется компенсация за обязательную долю в другом имуществе. Имеет ли право истец заявить дополнительное требование о признании права собственности на часть земельных участков, на которых этот дом располагается, исходя из того, что земельный участок неразрывно связан с домом (получается это иное основание, отличное от наследования)? Или же это предмет отдельного иска? Если может, то на какую часть участков?

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 886 914 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Право собственности на дом.

Раздел дома.

Договор дарения дома.

Признание дома аварийным.

Оформление дома в собственность.

Выгнали из дома.

Налог с продажи дома.

Материнский капитал на строительство дома.

Налоги при продаже дома.

Договор управления многоквартирным домом.

Расстояние между домами.

Регистрация права собственности на дом.

Оформление дома на земельном участке.

Продажа дома под материнский капитал.

Газификация частного дома.

Выдел доли в натуре в жилом доме.

Дом.

Замена электросчётчика в частном доме.

Жилой дом.

Дарственный дом.

Дарственная на дом.

Дома с землей.

Дом в аренду.

Дом в ТСЖ

Дом признан аварийным.

Соседи частный дом.

Дорога домой.

Жилой частный дом.

Продать долю дома.

Дом и земля в собственности.

Дом снт.

Прописка в доме.

Расселение дома.

Дом в снт.

Соседи по дому.

Оформить дарственную на дом.

Совет дома.

Дом земля аренда.

Границы дома.

Разрешение на строительство дома.

Дом оформлен на мужа.

Дом по дарственной.

Как разделить дом.

Забор дом соседи.

Продать долю в доме.

Дарственная на дом и.

Снос жилого дома.

Раздел имущества дома.

Забор от дома.

Жилой дом в нежилой

Объявление скрыто.

Юридическая консультация 9111.ruЖилищное правоЖильеДом.

Александр Вячеславович, г. Саратов.

Александр Вячеславович 17.11.2016 16:52

Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор приватизации жилого дома. По этому договору ООО передает жилой дом матери и сыну в собственность по 1/2 доли. Государственная регистрация права собственности на указанный дом не проводилась. Мать умирает. Сын обращается к нотариусу о признании права собственности на долю матери. Нотариус отказывает ему, т.к в регистрационной палате указанный дом не зарегистрирован. Необходимо обратиться в суд о признании права собственности. Вопрос: признать право собственности в порядке чего?

Подавали иск о признании права собственности на жилой дом, в силу приобретательной давности, отказано, так как часть жилого дома занимает ФАП, можно ли подать иск о признании права собственности по приобретательной давности на часть дома, основание одно, а предмет разный?

Мой друг обратился в суд с иском о признании за ним права на жилой дом. После смерти своей жены в доме осталась проживать теща, которая оспаривает его право собственности и тоже претендует на жилье. В процессе рассмотрения дела мой друг отказался частично от своих требований и просил признать за ним право собственности на половину. Но до вынесения решения суда мой друг скончался. У него осталась дочь - единственная наследница, которая просит признать частичный отказ отца от иска недействительным и просит признать за ней право собственности на весь дом.

Подскажите, пожалуйста, какое решение можно ожидать от суда, на основании чего оно формируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение