Можно ли требовать признания права на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома, если другая половина уже зарегистрирована за другим человеком?

• г. Сыктывкар

Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома. То есть предмет договора "жилой дом", а просят признать 1/2 дома. Ведь это разное по сути имущество. Предмет иска и требование не совпадают. Причина - потому что другая половина дома уже зарегистрирована за другим человеком по другому основанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, в судебном порядке, при определенных обстоятельствах можно просить признать сделку дарения в этой части недействительной и признать за одаряемым право собственности на 1/2 долю в жилом доме.