Возможность прописывания полномочий единоличного исполнительного органа в Уставе ООО

• г. Сосногорск

Единоличный исполнительный орган общества - Управляющий Индивидуальный предприниматель. В Уставе прописано то, что собрание учредителей может передавать полномочия ЕИО Управляющему и с ИП заключен договор о передаче полномочий. Подскажите, пожалуйста: можно ли в Уставе ООО прописать полномочия Управляющего? Допускает ли то закон? Да, права и обязанности Управляющего прописаны в договоре, но руководство требует прописать и в Уставе. Будет ли это правомерным?

Ответы на вопрос (3):

Выбирайте на сайте юриста и заказывайте ему работу или в личку, или на электронную почту указанную у нас у всех в профиле, Кратко на ваши вопросы не ответить.

Всмысле кратко не ответить? Я не прошу передать оформить передачу полномочий Я просто спрашиваю правомерно или нет будет прописать полномочия Управляющего ООО в Уставе?

В соответствии с п.1 ст 42 ФЗ «Об ООО» общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему.

Соответственно полномочия управляющего это полномочия единоличного исполнительного органа и Вы вправе прописать в Уставе компетенцию исполнительного органа Общества (при чем как в случае не передачи так и в случае передачи). Просто более подробно обычно полномочия управляющего прописывают в договоре. В Уставе прописывайте не исчерпывающий перечень, полномочий, а с возможностью расширить или наоборот сократить в договоре (например по размеру сделок и.т.д), во избежания в дальнейшем (если не все сейчас предусмотрели) внесения изменений в Устав.