Вопрос продления полномочий директора ООО - устав vs трудовой договор

• г. Санкт-Петербург

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! С руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации (уставом) или соглашением сторон.

Продлевать полномочия директора (руководителя) ООО по истечении срока, на который он был избран, как правило, не требуется.

Директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Почему? Можно сделать дополнительное соглашение к договору.

Устав ваш противоречит закону.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор. Может быть продлен.

Спросить
Пожаловаться

Если трудовой договор закончился, нужно решение учредителей о заключении трудового договора на новый срок (срочный ТД не продляется) и подать информацию в налоговую в ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Исключение из данного порядка действует в отношении руководителей организаций, для которых срок действия трудового договора установлен учредительными документами организации и нормами федерального законодательства (ст. 275 ТК РФ). Их в любом случае нужно уволить и принять на новый срок, определенный в уставных документах.

Спросить
Пожаловаться

При решении вопроса об установлении срока трудового договора с директором (генеральным директором, президентом) акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, т.е. в случаях, когда в централизованном порядке не устанавливается обязанность заключения именно срочного трудового договора, целесообразно не закреплять в уставе его конкретного срока, с тем чтобы в дальнейшем коммерческая организация не была связанной излишней регламентацией данного вопроса. Тем не менее при заключении трудового договора с единоличным исполнительным органом - директором, генеральным директором - есть смысл заключать срочный трудовой договор, обусловливая его сроком полномочий наблюдательного совета (совета директоров) или периодом до следующего годового общего собрания акционеров или участников общества с ограниченной ответственностью. Такой подход даст возможность общему собранию общества продлить трудовой договор с руководителем на новый аналогичный срок или расторгнуть его в связи с истечением срока. В случае существенных изменений в составе акционеров, участников общества или в составе коллегиального органа управления обществом, у них будет рационально оформленная законная возможность назначить на должность руководителя лицо, которое в большей степени отвечает требованиям, предъявляемым собственниками организации.

Спросить
Пожаловаться

Максимальный срок полномочий руководителя компании определяется уставом Общества. Отсутствие информации о периоде работы директора в уставе не соответствует требованиям закона 14-ФЗ. Правовые последствия за такое нарушение не предусмотрены. Однако могут возникнуть претензии у третьих лиц при предоставлении им не соответствующей законодательству копии устава.

Если руководитель компании решит уволиться по собственному желанию, то перед расторжением трудового соглашения следует провести целый комплекс мероприятий. Каких именно, узнайте в статье «Увольнение генерального директора по собственному желанию».

Если руководителю продлили срок полномочий, увольнять его не требуется. Сообщать о продлении полномочий в контролирующие органы тоже не нужно.

Обоснование следующее.

Руководитель организации (генеральный директор) избирается общим собранием участников на срок, определенный в уставе. В обществе, состоящем из одного участника, назначение генерального директора оформляется решением этого участника. Такие правила установлены ст. 39, 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ).

Срок полномочий генерального директора продлевается решением общего собрания участников (решением единственного учредителя). Как и прочие сотрудники, генеральный директор является работником организации и с ним заключается трудовой договор. Исключение – единственный участник, ставший руководителем. Подробнее о том, нужно ли заключать трудовой договор с руководителем, который является единственным участником общества, см. Справочник кадровика.

При этом трудовой договор с генеральным директором может быть и срочным, и бессрочным. Если с руководителем заключен бессрочный трудовой договор, нужно просто продлить его полномочия на следующий срок, оформив решение общего собрания участников (единственного участника). Расторгать трудовой договор и заново принимать на работу того же генерального директора не требуется.

Не нужно увольнять директора и в том случае, если его полномочия участники своевременно не продлили. Пока нет решения участников о прекращении полномочий директора (даже если их срок истек), руководитель должен по-прежнему исполнять свои функции. Такой подход разделяют и арбитражные суды (см. например, определение ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-13633/12, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.02.2015 № А 74-3032/2014).

Если с руководителем заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает вместе со сроком полномочий, организация может пойти двумя путями.

Первый вариант. Можно продлить срок полномочий генерального директора, при этом не оформлять увольнение и новый прием на работу, а также не вносить ничего в трудовой договор дополнительно. Объясняется это следующим. В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, он автоматически становится бессрочным.

Заметим, что срок трудового договора нельзя продлить заключением дополнительного соглашения. Связано это с тем, что срочный трудовой договор заключается именно на определенный срок, а истечение этого срока влечет естественное увольнение на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Оформление дополнительного соглашения будет расцениваться как новый срочный трудовой договор и считаться нарушением, ведь многократное заключение с одним работником срочных трудовых договоров не допускается.

Второй вариант. Можно оформить увольнение директора в связи с истечением срока действия трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ), а затем принять его на работу заново. Для этого придется произвести полный расчет (выплатить зарплату и оплатить неотгулянный отпуск) и внести в трудовую книжку соответствующие записи. Однако следовать этому варианту не рекомендуется.

Во-первых, есть шанс, что контролирующие органы сочтут это уклонением от предоставления работнику прав и гарантий, которые положены ему при заключении бессрочного трудового договора (ч. 6 ст. 58 ТК РФ). Во-вторых, участники могут затянуть с принятием решения о продлении полномочий, в результате руководитель будет работать без оформления, а это – прямое нарушение трудового законодательства.

Относительно уведомления налогового органа сообщаем следующее. По общему правилу организация, сменившая руководителя, должна внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Кроме того, сведения о новом генеральном директоре необходимо предоставить банку. Однако эти правила касаются только тех случаев, когда в организации именно сменился генеральный директор, т.е. вместо одного работника пришел другой. Если же работник остался тот же, уведомлять никого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии возникла ситуация. Трудовой договор на генерального директора был заключен сроком на 5 лет в 2008 году. В уставе ООО был прописан тот же срок полномочий до 2011 г. В 2011 году устав поменяли и прописали срок полномочий ген. директора 10 лет. Наш генеральный директор так же является единственным учредителем ООО. В октябре 2013 года у него закончился трудовой договор и нужно заключать новый. Нужно ли новое решение единственного учредителя на назначения себя ген. директором или нужно решение на продление срока полномочий? Подавать ли такое решение в ИФНС? Или можно просто перезаключить договор, сделав его бессрочным, а протокол учредителей об избрании ген. директора оставить от 2008 года? На тот момент учредителей было несколько и в протоколе срок полномочий не указан.

С генеральным директором ООО был заключен трудовой договор, решением собрания учредителей Общества было решено продлить срок полномочий генерального директора на 3 года. Можно ли оформить доп. соглашение к трудовому договору или необходимо заключить новый трудовой договор. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

В уставе ООО прописан срок действия полномочий ген. директора - 2 года. При этом трудовой договор с ним был заключен бессрочный. Сейчас 2 года истекают и полномочия ген. директора общим собранием участников ООО будут продлены еще на 2 года. Вопрос: правомерно ли было изначально заключение бессрочного ТД? Либо он должен соответствовать уставу и каждый раз нужно увольнять ген. директора и заключать новый ТД? Или достаточно нового протокола собрания участников ООО к бессрочному ТД?

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

ООО было зарегистрировано в 2019 году, в Уставе указано, что ген. директор избирается каждые два года. В марте 2021 года полномочия ген. директора (который является одним из двух учредителей 50%) заканчиваются. При приеме на работу оформлялись следующие документы: Протокол общего собрания учредителей, трудовой договор срочный на 2 года, приказ о назначении на два года. Какие документы нужно оформить при продлении полномочий директора?

Какие документы необходимо сделать для того чтобы продлить полномочия директора (в ООО 2 учредителя). согласно Устава срок полномочий был 5 лет, сейчас он истек. В тот момент с директором был заключен бессрочный трудовой договор, помимо протокола собрания участников общества на продление полномочий надо ли заключать новый трудовой договор с директором или делать доп. соглашение, нужен ли приказ о вступлении на должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Автономной некоммерческой организации два учредителя. Один из учредителей является директором. Директор избран на 5 лет. По окончании 5 лет, директор-учредитель решил не созывать совет организации, пропустил срок своего уведомления о прекращении трудового договора и сделал свой трудовой договор бессрочным. Правомерно ли, а если второй учредитель против избрания директора на очередной срок, куда нужно обращаться?

Один из учредителей является коммерческим директором Общества.

На внеочередном собрании его назначают на должность директора срок на год.

По стечении срока полномочий принято решение продлить его полномочия бессрочно на основании внесенных изменений в устав Общества и протокола внеочередного собрания.

Достаточно ли приказа о продлении срока его полномочий или же необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору.

1.Каким документом можно подтвердить что гражданин Иванов (для примера) является генеральным директором ЗАО. При создании общества он был назначен протоколом общего собрания учредителей (это было 10 лет назад). В уставе срок полномочий ген. директора не указан.

2.Кто может заключать трудовой контракт (договор) от лица общества с ген. директором. (В нашем уставе это, к сожалению, тоже не было прописано.)

С уважением,

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение