Возможность одностороннего оформления части земельного участка в наследственную собственность при противодействии сестры - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мне и сестре достался в наследство дом и участок. Моя доля-2/3,ее 1/3.Есть решение суда, подтверждающее возможность оформления земельного участка в собственность согласно наших долей. Сестра не хочет оформлять собственность на землю. Могу ли я в одностороннем порядке оформить свою долю без ее участия? Куда нужно обращаться?

Спасибо.

Инвалид 1 группы Корякова О.И.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что за решение суда. Согласно свидетельству о праве на наследство можно оформить принадлежащую долю

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Досталась по наследству доля в доме на земельном участке. Надо оформить право собственности на долю земельного участка. В свидетельстве о наследстве написанл "доля". В документах на право собственности написано "часть". Из-за этого не могу оформить документы на землю. Какая разница между "долей" и "частью"? Как мне оформить участок земли в собственность? Спасибо.

Достался по наследству участок земли 6 соток в Московской области на двоих с сестрой (права на собственность не оформлены). Сестра готова выкупить у меня мою долю (3 сотки). Как лучше поступить: оформить права собственности на мою долю, а затем продать сестре или при оформлении ею наследства, отказаться от моей доли за вознаграждение.

Большое спасибо.

После смерти мамы дом и земля остались неоформленными. Наследниками являемся я и моя сестра. Сестра оформлять свою половину не хочет, а прошло после смерти уже 4 года. Как мне оформить свою долю без участия сестры.

Земельный участок достался по наследству сестре и брату (по 1/2 каждому), на этом участке построен дом братом, и он его хочет оформить, сестра согласна отдать свою долю участка брату, что бы не возникало сложностей с оформлением, эту процедуру можно сделать самостоятельно или обращаться к юристу?

После смерти маминой сестры (моей тетки) остался дом и земельный участок в сельской местности другой от моего проживания области. По наследованию мне причитается одна треть земельного участка. Т.к. я живу в другой области, то написала доверенность (срок действия уже истек) на оформление наследства своей двоюродной сестре, проживающей на месте наследства. Сестра решила распорядиться данным наследством полностью в свою пользу, продала дом и продает участок, а приходящие мне налоговые квитанции за мою треть земли я исправно оплачиваю. Что можно сделать в такой ситуации? Реально ли сестра может без моего участия продать мою долю земли (мы с ней не общаемся)? Где я могу ли я затребовать свое свидетельство на землю (ссылка на регистрацию в квитанции на оплату налогов есть), могу ли самостоятельно продать свою долю заочно или передать государству? Как вообще можно воздействовать на сестру-мошенницу?

С уважением, Ольга.

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей мы 4 сестры, являемся собственниками по 1/4 доли земельного участка 1898 кв. м. Одна сестра умерла. Ее дочь хочет написать отказ от наследства в мою пользу, я старшая сестра. Как я должна оформить эту отказную долю, сколько это стоит. Нужно мне получать на эту долю свидетельство на право собственности на землю. Так как в настоящее время у нас есть покупатель на данный участок земли и мы хотим его продать. Заранее спасибо.

По наследству от отца достался дом. Суд присвоил право собственности мне, сестре и жене отца. На чьей стороне преимущество по выкупу доли? Жена отца проживает и прописана в этом доме. Несовершеннолетних детей проживающих с ней у нее нет. У меня и у сестры по несовершеннолетнему ребенку. Сестра на выкуп долей не претендует, согласна продать свою долю мне.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение