Можно допрашивать детей без родителей полиция.

• г. Кемерово

Можно допрашевать детей без родителей полицея.

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Допрос несовершеннолетних допускается только с участием законного представителя и органа опеки и попечительства.

Допрашивать ребенка однозначно нельзя! Но опросить устно можно.

Согласно ст.191 УПК РФ:

"...При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет

участие педагога или психолога обязательно.

При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

..."