Возможность обжалования аттестата по результатам ОГ в судебных органах в случае заниженной оценки ребенка

• г. Кызыл

Мой ребёнок учится в 8 классе. Участвует и побеждает в районных олимпиадах по физике, математике, обществознанию. Репетитор по математике говорит, что очень странно, что Полина не отличница. Весь класс считает, что Полине занижают оценки. Я не иду спорить и ругаться в школу, у нас отличники только особо приближенные люди. Могу ли я по результатам ОГ обжаловать аттестат в судебных органах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вы можете по результатам ОГ обжаловать аттестат в судебных органах.

Конституция РФ:

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.