У меня умер сын инвалид 3 группы. Положена ли выплата 2 пенсий.

• г. Тамбов

У меня умер сын инвалид 3 группы. Положена ли выплата 2 пенсий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мои соболезнования.

Согласно действующему законодательству, пособие на погребение, как и другим льготникам для инвалидов 1, 2 и 3 группы гарантируют на федеральном уровне. Закон устанавливает сумму, которая обязательна для выплаты во всех субъектах РФ, это 5562,25 руб. Отдельные регионы создают законы, которыми гарантируют более высокие выплаты. Например, москвичам к стандартной сумме полагается доплата в размере 11 000 руб. на захоронение.

В 2018 году сумма осталась неизменной и составляет 5 562,25 руб. Последняя индексация была в 2016 году. Никаких повышений в нынешнем году не предусмотрено, это касается всех регионов РФ.

Деньги на захоронение для родственников, иных близких людей, законного представителя в стандартном случае погашаются средствами Пенсионного фонда РФ. В этой структуре можно получить федеральную помощь. Что касается региональных выплат, надбавок, которые установлены на местном уровне, то тут обращаться нужно в органы социальной защиты населения.