Вопрос такой: кто получит опеку над ребенком в случае если мать умерла, а отец лишен родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: кто получит опеку над ребенком в случае если мать умерла, а отец лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос решает органы опеки - вероятно может быть назначен опекун от ближайших родственников либо государство будет опекать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана. В вашей ситуации опеку может получить любой близкий родственник ребёнка (бабушка/дедушка, дядя/тётя) Любой кто подаст соответствующее заявление. В противном случае ребёнок уйдёт в интернат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, согласно статьи 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Над несовершеннолетним в возрасте от 14 лет устанавливается попечительство.

Во-вторых, статьей 35 Гражданского кодекса РФ определены опекуны и попечители.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В-третьих, более подробно по вопросам попечительства Вы можете сами ознакомиться в следующих нормативных актах.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли племянницу на опеку. Отец девочки приостановлен в родительских правах. Мать девочки умерла. Сейчас опека настаивает на том что мы должны подать в суд на лишении родительских прав отца. Кто должен этим заниматься опекун или опека?

Взяли под опеку ребенка (мать умерла, отец лишен родительских прав). Местные органы опеки назначили пособие по опеке в размере 10167 руб. Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если да то в каком размере. Проживаем в Алтайском крае.

Мать лишена родительских прав на первого ребенка, отец сидит, оформлена опека на меня (бабушка).

Родился второй ребенок (от другого отца) на него прав она не лишалась.

Все трое (мать, отец первого и отец второго) сидят. Если бабушка оформит опеку еще и на второго ребенка она сможет получить материнский капитал или ктото из отцов (отцы не лишены прав)?

Отец лишен родительских прав, мать умерла. Девочку взяла под опеку бабушка мамы. Опекун просит обратиться в суд с заявлением о потере кормильца. Как правильно составить заявление.

Опекун бабушка, 4 детей, мать лишена родительских прав, (умерлав августе 2014) в графе отец у 3 детей прочерк, у одного лишен род. прав. Имеют ли дети право на СПК? На каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать лишена родительских прав с первым ребенком, а со вторым ребенком беременна, как получить мс. у отца будет второй ребенок он не лишен родительских прав. Как быть в такой ситуации?

У меня такой вопрос: я опекун в течение 7 лет, в 2005 году мать лишена родительских прав, отец был предупрежден о лишении, но не лишен. По суду платит алименты и все. Могу ли я как опекун, лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение