Вопрос такой: кто получит опеку над ребенком в случае если мать умерла, а отец лишен родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: кто получит опеку над ребенком в случае если мать умерла, а отец лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос решает органы опеки - вероятно может быть назначен опекун от ближайших родственников либо государство будет опекать...

Здравствуйте Оксана. В вашей ситуации опеку может получить любой близкий родственник ребёнка (бабушка/дедушка, дядя/тётя) Любой кто подаст соответствующее заявление. В противном случае ребёнок уйдёт в интернат.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, согласно статьи 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Над несовершеннолетним в возрасте от 14 лет устанавливается попечительство.

Во-вторых, статьей 35 Гражданского кодекса РФ определены опекуны и попечители.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В-третьих, более подробно по вопросам попечительства Вы можете сами ознакомиться в следующих нормативных актах.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Всего Вам доброго.