Я сын умершей 27 мая 2018 года. Имею ли я право на получение двух пенсий умершей?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я сын умершей 27 мая 2018 года. Имею ли я право на получение двух пенсий умершей?

Ответы на вопрос (5):

Вы такого права не имеете. Потому что законом не предусмотрено право на получение двух пенсий. Только тех денег, которые были не получены умершей. Они входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ) А не две пенсии (ФЗ "О страховых пенсиях " такого не предусматривает)

Нет. "Две пенсии родственникам после смерти пенсионера" - это очередная интернет-утка.

Если умерший пенсионер ко дню смерти не успел поучить пенсию, то родственники, с которыми он совместно проживал, вправе получить пенсию за текущий месяц (в равных долях). Заявление в ПФР подавать в течение 6 месяцев со дня смерти.

Ст.26 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

[quote][/quote]

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрено выплаты двух пенсий умершего пенсионера.

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона N 400-ФЗ).

Здравствуйте, конечно же нет у Вас такого права, не бывает так, чтобы человек получал пенсию за себя и еще за своих родителей. Можете только претендовать на получение назначенной но не полученной пенсии своей матери в порядке наследования. Ст.ст. 25; 26 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 112 ГК РФ.

Две пенсии не сможете получить. Получите только не полученную мамой пенсию. Кроме этого можете получить средства на погребение. Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:

супругу (супруге) умершего человека;

близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);

иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);

законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т.п.);

иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.

Пункт 2 статьи 10 Закона о погребении разграничивает организации, в которые заявитель должен обратиться за пособием, в зависимости от категории умершего:

по месту работы;

в отделении Пенсионного фонда РФ;

в территориальном органе Фонда социального страхования РФ;

в Управлении (отделе) социальной защиты населения по месту регистрации;

в военкомате.