Как оспорить указание бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребенка, если он не согласен?

• г. Мурманск

Я развелась в феврале 2018 г. В мае этого же года, я родила ребенка от другого мужчины, но в свидетельстве о рождении указан бывший муж, так как после развода не прошло 300 дней. Я подавала в суд об оспаривании отцовства. Мне было отказанно со словами, что заявление должен подавать бывший муж. Где он,я не знаю. Связь с ним не поддерживаю. Помогите пожалуйста. Что мне делать? Я не хочу чтоб в свидетельстве о рождении моего ребенка, был указан отец. Я мать одиночка и хочу чтоб там стоял прочерк. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действительно, оспаривать свое отцовство должен бывший супруг, который не является отцом. Придется вам его найти.

Или заявить свое право на отцовство может настоящий отец вашего ребенка, но тогда он будет вписан в свидетельство о рождении.

А просто так прочерк в графе отец вам не получить.

Однако, попробуйте при подаче заявления сослаться на ст. 52 СК РФ: "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

и поискать аналогичную практику.

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал вам не обоснованно, вы имели полное право оспаривать отцовство, очень интересно почитать судебный акт, попросите биологического отца ребёнка обратиться с соответствующим иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отказ должен быть не на словах, а в мотивированном Решении суда. Очевидно, Вы что то не так сделали при подготовке к судебному заседанию.. Не могут отказать на этом основании.

Ст. 52 СК РФ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Идите со своим иском и решением суда на консультацию к юристу,-посмотрит в чем ошибка и как исправить...

Спросить
Пожаловаться

Была замужем официально, не жили, родила ребенка от другого мужчины и т.к. с момента развода не прошло 300 дней. Свидетельство о рождении ребенка не получала, тк не хочу, чтобы был записан отцом бывшии муж. как быть, чтобы получить свидетельство один раз, где в графе отец, был бы записан биологическии отец.

Официально развелась в марте 2015 года, совместно не жили с 2013 года. В августе 2015 года родила ребенка от другого мужчины. Т.к. на момент рождения ребенка прошло менее 300 дней после расторжения брака отцом ребенка вписали в свидетельство бывшего мужа. Бывший муж узнал о рождении ребенка только через два месяца после его рождения. Как можно поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы вписать туда реального отца ребенка (он согласен) или оставить прочерк в графе отец?

Помогите пожалуйста! Со дня развода не прошло 300 дней как я родила ребенка от другого мужчины, автоматически ребенка записали на бывшего супруга, где он и что с ним я не знаю, как могу я написать заявление об оспаривании отцовства и что для этого надо? Спасибо за понимание!

Проконсультируйте пожалуйста. Дело в том что я родила ребенка будучи в разводе, у ребенка в графе отец был записан бывший муж, т.к с момента развода не прошло 300 дней. Хочу подать иск в суд об оспаривании отцовства, но дело в том что где находиться бывший муж не знаю, проживал раньше в другой области связи с ним нет. Как в этом случае проходит судебный процесс. Спасибо.

Вышла замуж. Но через 8 месяцев развелись. До развода с мужем не жили. Когда разводились я была беременна от другого мужчины. Родила ребенка и графе*Отец* написали моего бывшего мужа, т.к.не прошло 300 дней после развода. Уже прошел год. Как мне теперь сделать, чтобы в графе *Отец* стоял прочерк? И какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение