Как оспорить указание бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребенка, если он не согласен?

• г. Мурманск

Я развелась в феврале 2018 г. В мае этого же года, я родила ребенка от другого мужчины, но в свидетельстве о рождении указан бывший муж, так как после развода не прошло 300 дней. Я подавала в суд об оспаривании отцовства. Мне было отказанно со словами, что заявление должен подавать бывший муж. Где он,я не знаю. Связь с ним не поддерживаю. Помогите пожалуйста. Что мне делать? Я не хочу чтоб в свидетельстве о рождении моего ребенка, был указан отец. Я мать одиночка и хочу чтоб там стоял прочерк. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действительно, оспаривать свое отцовство должен бывший супруг, который не является отцом. Придется вам его найти.

Или заявить свое право на отцовство может настоящий отец вашего ребенка, но тогда он будет вписан в свидетельство о рождении.

А просто так прочерк в графе отец вам не получить.

Однако, попробуйте при подаче заявления сослаться на ст. 52 СК РФ: "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

и поискать аналогичную практику.

Суд отказал вам не обоснованно, вы имели полное право оспаривать отцовство, очень интересно почитать судебный акт, попросите биологического отца ребёнка обратиться с соответствующим иском в суд.

Добрый день!

Отказ должен быть не на словах, а в мотивированном Решении суда. Очевидно, Вы что то не так сделали при подготовке к судебному заседанию.. Не могут отказать на этом основании.

Ст. 52 СК РФ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Идите со своим иском и решением суда на консультацию к юристу,-посмотрит в чем ошибка и как исправить...