Возможно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении потребительского кредита в Сбербанке?

• г. Липецк

Могу ли я вернуть часть страховки за потребительский креди, взятый в Сбербанке, при досрочном его погашении. Взял на три года, планирую выплатить за год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, сможете вернуть ту часть, которую вы не использовали.

Дд. Внимательно изучите договор (полис, заявление) страхования. В графе о расторжении договора страхования, должен быть пункт о возврате страховой премии. Например (встречалась с таким), что в случае расторжения договора страхования, по заявлению страхователя, в течение 14 дней с момента его заключения, то страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

По закону страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное.

ст. 958 ГК РФ ч. 2, 3

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Со Сбербанком однозначно через суд, хотя они могли недавно изменить политику, т. к. Верховный Суд поставил точку в подобных делах.