Может ли суд назначить эксгумацию тела, без согласия родственников.

• г. Краснодар

Может ли суд назначить эксгумацию тела, без согласия родственников.

Ответы на вопрос (2):

Если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, то следователь выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении извлечения трупа (эксгумации), структура и содержание которого установлены Приложением 42 к ст. 476 УПК РФ.

Иными словами, суд может назначить эксгумацию тела и без согласия родственников.

Добрый вечер.

Да, может, согласно ст. 476 Уголовно процессуального кодекса РФ, но на это нужны причины. Мотив. Другими словами без данной процедуры невозможно установить виновных, либо иного, юридически значимого факта. Поэтому следователь может инициировать данную процедуру.