Как притендовать на долю в доме, который принадлежал бабушке, и что делать, если наследственное дело открыто моим братом?

• г. Самара

Вопрос по наследству. Вступал в наследство через суд на долю бабушки в квартире как представитель покойной мамы. Вступил. Позже узнал, что при жизни бабушке пренадлежал дом в деревне. Но наследственное дело открыто моим братом. Как я могу притендовать на долю в доме и что мне сделать? Низкий поклон Вам. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы являетесь наследником первой очереди, т.е по праву представления. Обращайтесь к тому же нотариусу, куда обратился ваш брат.

Дело в том что сроки прошли. И нотариус находится в другом городе. Как быть?

При пропуске срока вступления в наследство они восстанавливаются через суд при наличии уважительных причин, ст.1154 ГК РФ. К нотариусу придется ехать или направлять представителя.

Если вы совместно не были прописаны с бабушкой по одному адресу, и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то в судебном порядке восстанавливать срок. А если вы считаетесь фактически принявшим, можно заявление о принятии наследства заверить у любого нотариуса и почтой отправить его нотариусу по месту открытия наследства.