Как доказать отсутствие родства и прекратить выплату алиментов, а также возможность взыскания предыдущих платежей в случае подтверждения отсутствия родства ребенка?

• г. Тамбов

В первом браке есть ребенок 13 лет записанный на мужа, но биологически муж не является ей родственников. Алименты платит. Как доказать что ребенок не его и не платить алименты? И можно потом взыскать эти алименты если подтвердится что ребенок не его?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в суд. В рамках судебного разбирательства будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза (оплату возложат на вас), если эксперт даст заключение о том, что отцовство исключено, то вам нужно будет обратиться в суд с иском об отмене уплаты алиментов.

В данном случае для освобождения обязанности от уплаты алиментов необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Другого варианта нет. Соответственно, алименты можно взыскать с биологического отца ребенка в случае, если будет подтверждено отцовство. Обычно женщина всегда знает, от кого ребенок, но бывают и исключения в случае, если имеют место беспорядочные половые связи поэтому может быть ситуация, что неизвестно, к кому предъявлять иск об установлении отцовства.

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд, провести генетическую экспертизу и в случае, если ребенок не его, но он оплачивал алименты подать в суд на взыскание денежных средств за потзование чужими денежными денежными средствами.