Налоговая может вернуть обратно 13% налог от стоимости квартиры?

• г. Коломна

Моя мама - пенсионерка, купила квартиру на накопленные деньги. Налоговая может вернуть обратно 13% налог от стоимости квартиры? Если нет то почему?

Ответы на вопрос (1):

Не может, т.к. она пенсионер. С пенсии НДФЛ (13%) не уплачивается и она облагаемым доходом не является. А на сумму вычета (2 000 000) уменьшается именно доход, с которого уплачен НДФЛ, а возвращается НДФЛ, уплаченный с него. Т.е. заработная плата за 2011 год 500 000 руб., налог 13% уплачен в бюджет в сумме - 65 000. Уменьяшаем на 2 000 000 вычета получаем налоговую базу за год 0 руб. и возвращаем - 65 000 излишне уплаченного налога. С пенсии НДФЛ не платиться. Это позиция незыблема и основана на законе (ст. 217, 220 НК РФ). Суды, налоговые органы и мы налоговики юристы с ней согласны.

Так вот. Возвращаются не накопленные деньги. Не путайте. А именно налога, уплаченный с доходов. Если мама не работает, то она ничего и не уплачивает. Ответ окончательный и вариантов нет.