Смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет и получить ветерана труда?

• г. Барнаул

Мне 49 лет на почте россии работаю 17 лет, общий стаж работы 30 лет. Имею дочь инвалида детства. Смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет и получить ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зоя, г.Барнаул !

В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:

- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);

-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:

- трудовую книжку , для подтверждения стажа ;

- грамоты ;

- заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя.

В течении 15 дней Вам должны дать письменный , мотивированный ответ.

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

При достижении вам пенсионного возраста 55-ти лет и наличии общего трудового стажа НЕ менее 20-ти лет вы будете иметь Право на присвоение вам звания "Ветеран труда" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

18:26 моск. вр.

Зоя, присвоение звания ветеран труда регламентировано Законом Алтайского края №24 - ЗС "О присвоении звания ветеран труда Алтайского края" от 15.04.2005 года. В соответствии с ним право на присвоение имеют женщины имеющие трудовой стаж 35 лет и имеющие поощрения кроме указанных в федеральном законе как - поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края.

Звание ветеран труда не влияет на досрочное назначение пенсии. На досрочное назначение пенсии имеют право категории граждан указанные в законе. Из вашего вопроса не следует, что вы имеете какой либо льготный стаж.