Как поступить, если пенсионный фонд не знает о компании, предлагающей использовать материнский капитал на строительство дома в Верхневилюйске?

• г. Якутск

Мне предлагают использовать материнский капитал на строительство дома. Но в пенсионном фонде в Верхневилюйске о компании не слышали. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Правилами распоряжением средствами материнского капитала предусмотрено улучшение жилищных условий, на строительство ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) либо строительство жилого помещения (квартиры в многоквартирном доме) . Если Вы собираетесь строиться и заключать договор общедолевого строительства с компанией, о которой никто не знает, пенсионный фонд сомневается, то Вам будет дан официальный отказ от Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского семейного капитала.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу потратить материнский капитал и купить половину дома соответственно с половиной земельного участка по ипотеке и использовать материнский капитал. Но в пенсионном фонде сказали, что материнский капитал нельзя потратить на покупку земли.

Как можно поступить в такой ситуации и как лучше все оформить? Одобрит ли такую сделку пенсионный фонд?

Слышала, что материнский капитал можно использовать на строительство дома до достижения ребенком 3 х лет, предоставив св-во на участок и соответ-ие чеки.. со слов местного юриста. В пенсионном не подтвердили. Подскажите кто прав?

Хочу продать дом, часть предлагают оплатить материнским капиталом. Подскажите, пожалуйста, как я смогу его использовать. И опишите процедуру в целом, как происходит продажа за материнский капитал. Спасибо.

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома? Если сумма строительства превышает сумму материнского капитала, то какой процесс выплаты и использования?

Мы собираемся строить дом с помощью строительной фирмы и использовать материнский капитал. В пенсионном фонде сказали, что нужен договор участия в долевом строительстве. Подскажите где его оформлять? Лучше сразу на всех членов семьи?

Хочу использовать материнский капитал на строительство и в пенсионном фонде потребовали специальное разрешение на строительство, в котором оговаривается что будут использоваться средства материнского капитала, в нашей местной администрации сделали стандартное разрешение, как быть? Есть ли специальная форма бланка или образец?

У меня двое детей от первого брака 1999 г. р. Проживают не со мной по решению суда. В 2013 г. я родила ребёнка и получила сертификат на материнский капитал. Сейчас жду четвёртого ребёнка. В пенсионном фонде сказали, что чтобы использовать материнский капитал на строительство дома, надо будет разделить дом на всех детей и нас родителей. Мой нынешний муж категорически против выделять доли моим старшим детям в будущем доме. Как использовать материнский капитал на строительство в таком случае? Живём мы в маленьком старом доме (22 кв. м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как использовать материнский капитал для продолжения строительства дома. Строительство своими силами, покупку стройматериалов или заключения договора строительства с организацией.

Добрый день, меня волнует вопрос можно ли законно использовать материнский капитал на строительство, а лучше на реконструкцию дома? В наше пенсионном фонде мне сказали, что на строительство использовать нельзя, а в статьях и законах можно, куда мне обратиться, чтоб найти правду? Я готова представить и фото и документы использования данных средств.

Мы хотим использовать материнский капитал на строительство дома. Земельный участок в собственности, есть маленький домик. Хотим построить большой дом на этом участке, площадь 1500 кв. м. В пенсионном фонде сказали, что если уже есть дом, то могут отказать. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение