Как решить проблему с оплатой аренды после закрытия ИП

• г. Москва

Помогите, пжл, выйти из сложной ситуации. Два года назад, будучи ип, я заключила договор с администрацией ТЦ об аренде небольшой торговой точки, спустя некоторое время, я закрыла ИП, став в очередь на жилье, как мать-одиночка, администрацию об этом не уведомила и продолжала работать по договору аренды. На данный момент администрация требует, чтобы арендные платежи проводились через расчетный счет ип, а не от физлица, как ранее, поэтому я вновь зарегистрировала ип и открыла счет, но как теперь платить не знаю, ведь договор был заключен на ип, которое уже не существует!? Прошу не осуждать, а помочь выйти из этой непростой ситуации! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Тут ничего сложного, нужно составить допсоглашение к договору о смене реквизитов ип в самом договоре и смене номера расчетного счета.

Добрый день. Какой еще налог? Организация выполняет функции налогового агента (исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет) в том случае, если она сама платит физлицу. Вам же ТЦ ничего не платил - с чего бы тут им надо было что-то уплачивать.

Вместе с тем Ваша деятельность (очевидно, связанная с сокрытием доходов от налогового органа и незаконной постановкой на жилищный учет - если Вы вставали на учет как малоимущая) может отвечать признакам мошенничества. Так что регистрируйте ИП и придумайте для ТЦ аргументацию того - почему изменились у ИП реквизиты. А с жилищным учетом - надо отдельно разбираться. Можете в личку к юристу обратиться для оказания личной консультации.

Но как к этому отнесется администрация тц, ведь, когда ип не работало, они должны были уплачивать подоходный налог с арендной платы, полученной от меня как от физлица, и тнперь им могут грозить штрафные санкции, разве нет?