Необходимая доля для иска о выдаче судебного приказа на алименты для третьего совместного ребенка

• г. Омск

Помогите посчитать доли по алиментам.

От первого брака у мужа 2 детей платит 25% всех доходов совместных детей у нас с мужем 3. на двоих совместных детей он выплачивает 25 %. Чтобы мне подать на третьего совместного ребенка на алименты, какая доля должна быть указана в исковом заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если у родителя-плательщика трое детей, перечислять каждому придется по 16,67% заработка. В общей сложности получится 50%. Необходимо в иске указать, что супруг уже платит алименты на 2 детей, приложить соответствующий судебный приказ или решение суда.

Согласно ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч.2 ст.81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом необходимо учитывать положения ст.138 ТК РФ - ограничения размера удержаний из заработной платы. В силу данной статьи ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, отчисления могут быть увеличены до 70%.