Извещение о суде пришло на имя супруги - что делать и какие последствия ждут меня в банковском деле?

• г. Тюмень

Меня зовут Станислав г Тюмень. Банк подал в суд, извещение пришло на имя супруги. Присутствовать на суде не можем, как быть и что грозит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если не пойдете в суд - вынесут решение без учета Вашего мнения по вопросу. Рекомендую Вам обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. После этого можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения с указанными фотографиями для подготовки возражений на иск (ст. 149 ГПК РФ), которые надо будет подать в суд в письменном виде. Так Вы сможете хотя бы возразить с обоснованием своей позиции.

Доброго времени. Следует подготовить грамотное возражение (ст. 35 ГПК РФ) на исковое заявление банка, спорить с условиями кредитного договора, повышенной процентной ставкой и заявить ходатайство о снижении неустойки. Возражение можно отправить почтой России заблаговременно до судебного заседания, и в нем просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Судом будут приняты Ваши возражения. Если этого не сделать, суд вынесет решение исходя из документов банка, и потом у Вас не будет полноценной возможности защищаться.

Вы или Ваш адвокат можете по почте направить в суд письменное мотивированное возражение против иска с просьбой отказать в иске (при наличии оснований) или выдать нотариальную доверенность адвокату или иному вашему представителю для участия в судебном заседании или направить в суд мотивированное ходатайство об отложении судебного заседания или об объявлении перерыва в заседании или о приостановлении производства по делу (при наличии предусмотренных ГПК РФ оснований).

В случае надлежащего извещения Вас о дате суда он может вынести решение по существу спора, взыскать с Вас долг.

Вам и жене ничего не грозит.

Решение суда в месячный срок после его принятия Вы и адвокат можете обжаловать, подав апелляционную жалобу.

Если через один месяц жалобу отклонят, то Вы и адвокат можете подать кассационную жалобу, направить в суд ходатайство о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Если суд откажет в иске или удовлетворит жалобу, то ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с истца (банка).

Если после вступления решения в силу банк подаст судебному приставу исполнительный лист, то пристав арестует ваши деньги на счетах в банках, обратит на них взыскание.

При недостатке денег пристав арестует иное ваше имущество и продаст его на торгах.

Вы можете обратиться в этот банк за реструктуризацией кредита, в другой банк за перекредитованием, при котором ваш долг погасится, а вы будете должны выплачивать второму банку долг на более выгодных для вас условиях.