Банк подает иск на ответчика о взыскании денежных средств; возможные последствия при отсутствии ответчика в суде

• г. Москва

Банк подал исковое заявление на меня о взыскании денежных средств. (пришла копия заказным письмом). Банк указал, что не будет присутствовать на заседании суда и не возражает о заочном решении суда. Подскажите, если я как ответчик также не явлюсь в суд, то суд вынесет решение в пользу банка?

Ответы на вопрос (2):

да, вам нужно явиться. Попросить снизить неустойку. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Суд и так вынесет решение в пользу банка с большой долей вероятности. Вам надо подготовить возражения относительно исковых требований. Сам иск с приложениями прислали?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.