Банк подает иск на ответчика о взыскании денежных средств; возможные последствия при отсутствии ответчика в суде

• г. Москва

Банк подал исковое заявление на меня о взыскании денежных средств. (пришла копия заказным письмом). Банк указал, что не будет присутствовать на заседании суда и не возражает о заочном решении суда. Подскажите, если я как ответчик также не явлюсь в суд, то суд вынесет решение в пользу банка?

Ответы на вопрос (2):

да, вам нужно явиться. Попросить снизить неустойку. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Спросить
Пожаловаться

Суд и так вынесет решение в пользу банка с большой долей вероятности. Вам надо подготовить возражения относительно исковых требований. Сам иск с приложениями прислали?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть заочное решение городского суда о взыскании задолженности с нескольких ответчиков (поручителей) солидарно по кредитному договору в пользу банка (хотя банк обратился в суд позже установленного законом срока). Ответчики не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и после получения заочного решения один из Ответчиков подал заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Суд отказал и Ответчиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд на отмену судебного решения только в отношении одного Ответчика. Второй Ответчик также не согласен с решением суда. Как ему быть? Куда и что писать? Второму ответчику прислана копия апелляционной жалобы.

‌Добрый день.

Столкнулись с такой ситуацией: банк подал исковое заявление о взыскании задолженности. Ответчик уведомление не получал из суда, однако суд, в в решении указывает, что ответчик был уведомлен о времени и месте заседания. Истец не присутствовал на заседании. Суд, в виду отсутствия ответчика, назначил адвоката представителем ответчика. И, соответственно, решение в пользу взыскателя. А вот решение ответчик получил по почте, как положено, в установленные сроки. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Возможно ли подать заявление об отмене заочного решения? Или оспаривать в апелляции?

Спасибо!

Банк подал иск в суд о взыскании задолженности, написали отзыв на исковое и заявление, что не буду присутствовать на заседании. Заседание перенесли из-за неявки меня ответчика, сейчас пришло письмо с новой датой заседания. Мне необходимо быть на заседании?

Банк подал в суд на меня по кредиту. Вынесено заочное решение в пользу банка. Копия заочного решения пришла обычным письмом. Без уведомления, в почтовый ящик по месту прописки. Где я не проживаю. Письмо я получила. Когда решение суда уже вступило в силу. Можно ли отменить заочное решение, в связи с тем. что письмо лично мной не было получено?

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Подал в суд на банк ВТБ 24 по расчету пеней. На заседание представитель банка не явился. Суд вынес заочное решение удовлетворив мои требования. Банк подал заявление на отмену заочного решения, его отмени. На следующем заседании суда новый судья выносит решения об отказе моих требований, и на это заседание суда представитель банка не явился. Представитель банка ни разу не был на суде. Я написал заявление о предоставлении матевированного решения. Почему так произошло один судья вынес в мою пользу другой сторону банка.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение