Отказ поликлиники в выдаче больничного листа матери, проходившей курс химиотерапии в стационаре - правомерно ли это и как долго может продлиться больничный?

• г. Воронеж

Моя мама проходила курс химиотерапии в стационаре, при выписке ей закрыли больничный лист. В поликлинике участковый врач отказался ей открывать больничный и выписывает на работу. Через 3 недели ей опять ложиться на курс химии, при этом она плохо себя чувствует и надо постоянно ходить сдавать анализы. Имеет ли она право на больничный в поликлинике между нахождение в стационаре. И сколько может длится максимально больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Больничные листки нетрудоспособности Выдаются согласно, Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" 6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья