Как подать заявление в суд о снижении неустойки по алиментам из-за несоразмерности и в каком городе подавать заявление, если неустойка была присуждена в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать заявление в суд на уменьшение неустойки по алиментам в связи с ее несоразмерностью. И ещё вопрос, если неустойка была присуждена в одном городе, а человек живёт в другом городе, в каком городе тогда подавать данное заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Такой иск надо подавать по месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ссылаться на ст. 333 ГК РФ, если считаете, что неустойка явно несоразмерная. Лучше заявить на суде ходатайство об уменьшении неустойки. Однако, право обращения в суд с ходатайством об уменьшении неустойки не обязывает Суд ее снижать. Если неустойку уже взыскали, то уменьшить ее можно в апелляционном порядке, направив апелляционную жалобу, если сроки еще не прошли.

Спросить
Пожаловаться

Если судебное постановление о взыскании неустойки уже вступило в законную силу, то уже не снизите никак неустойку.

Задолженность по алиментам можете снизить в суде, ст.114 К РФ.

Спросить
Пожаловаться

Была взыскана неустойка по алиментам. Алиментнообязанное лицо подает иск об уменьшении неустойки. Суд уменьшает неустойку по алиментам. Может ли в таком случае алиментнообязанное лицо (истец) взыскать судебные расходы?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

В соответствии со ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку., при этом в ФЗ-214 (Об участии в долевом строительстве...), п.2, ст.6, приводится формула расчёта неустойки. На каком основании/по каким критериям суд определяет несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств?

У меня имеется задолженность по алиментам и неустойка. Хочу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов и уменьшение задолженности. Если судья снизит задолженность неустойка снизиться автоматически? Или необходимо в одном иске просить и о б уменьшении алиментов и о снижении суммы задолженности и о снижении неустойки?

Взыскивала неустойку по алиментам с февраля 2017 г по февраль 2020 г.

Суд уменьшил неустойку в 3 раза по новой редакции ст. 115 ск рф в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательств.

Законно ли суд период с февраля 2017 г по июль 2018 г подогнал под это правило, если новая редакция ст.115 СК РФ, дополненная пунктом об уменьшении неустойки в связи с несоразмерностью появилась только в июле 2018 г? Неустойку, рассчитанную истцом, суд признал правильной.

Можно ли на этом доводе обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить изменение стоимости иска, в суд представлено заявление с одной ценой неустойки, а к моменту заседания еще накапало, и хоче перескитать неустойку в сторону увеличения.

Еще вопрос в договоре указано что неустойка только за рабочие дни, иожно посчитать календарные?

Неустойка по алиментам 4000000 р, но прошло еще 6 месяцев. Как расчитать неустойку на сумму неуплаченной неустойки за 6 месяцев?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение