Проблемы с получением справки от Банка для поручителя - задолженность, арест на дом, требование оплаты пени и штрафов

• г. Ростов-на-Дону

В 2005 г. брала кредит в ВТБ. Были просрочки и задолженности. В 2008 г.было судебное решение по взысканию с меня и поручителей. Частично оплатила задолженность. Полностью по долгу и не все по процентам и повышенным процентам. Банк подавал на взыскание на приставов. Осталась задолженность. Исполнительное производство уже закрыли. И даже с сайта долгов по ИП уже сняли. Мой поручитель хотела продать часть своего дома и тут выяснилось. Что в 2009 г. на ее дом был наложен арест. О чем никто не уведомил. Сейчас Банк не дает ей справку для приставов, требует погасить задолженность. Хотя все сроки взыскания уже давным давно прошли и оставщаяся задолженность-это долги по повышенным пеням и штрафам. Можно ли как-то получить справку поручителю, не оплачивая оставшиеся пени и штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Ваш вопрос можно решить путем подготовки мотивированного заявления в службу судебных приставов по Ростовской области.

Для подготовки потребуется данные об окончании исполнительного производства и дата окончания исполнительного производства.

Ограничение снимут.

Когда гражданин-должник уплатит просроченные налоги и штрафы, ему необходимо представить судебному приставу документы, подтверждающие данный факт. Судебный пристав должен прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества. Таков порядок.

По поводу утверждения, что "все сроки взыскания прошли ". Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года с даты выдачи. Данный срок обнуляется по истечении 6 месяцев с даты прекращения исполнительного производства. То есть для подачи у банка снова есть три года. Данную информацию можно проверить, обратившись в службу судебных приставов.