Ситуация с задолжностью по кредиту - поручительство, судебное производство и требования судебных приставов

• г. Казань

Я поручитель. Кредит был оформлен в 2005 г в нем учавствовали 1 заемщик и 2 поручителя. В 2006 г было решение суда о солидарном взыскании. На основного заемщика было вынесено постановление в 2012 г от судебных приставов об окончании судебного производства по статья 47 часть 1 п.1 (что подтверждает платежный документ (так написано в постановлении)). Однако, на меня (поручителя) почему то исплнительное производство не окончили и требуют с меня погашения долга. На второго поручителя почему то иполнительное производство вообще не применялось. В банке говорят что задолжность непогашена, судебные приставы разводят руками... Теперь узналось что основной должник вообще умер в 2012 г! И судебные приставы хотят отменить оконченое производство чтобы взыскать всю задолжность с меня. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! срок давности согласно ст.196 ГК РФ уже давно истек

Надо изучать исполнительное производство, возможно нарушены сроки предъявления исполнительного листа.

Согласен. Скорее всего сроки вышли. Тем не менее ... однозначного ответа Вам никто не даст, пока не ознакомится (не изучит) с материалами исполнительного производства. Обращайтесь к юристам очно... не думаю, что ограничение на выезд, арест имущества Вам нужны ...