Можно ли досрочно уйти на пенсию с 31 годом трудового стажа, включающим различные виды работы?

• г. Иркутск

Могу ли я досрочно уйти на пенсию имея 31 год трудового стажа. Из них 4 года 8 месяцев по списку вредности № 2, 5 месяцев вольнонаемной в колонии строгого режима инженером отдела трудовой адаптации и 8 лет педагогического стажа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет. Для выхода на пенсию досрочно надо иметь не менее 5 лет стажа по Списку № 2.