В самом прямом смысле с расчетного счета алименты на детей списаны по исполнительному производству за кредит банку.

• г. Ижевск

В самом прямом смысле с расчетного счета алименты на детей списаны по исполнительному производству за кредит банку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Во-первых, в этом нет ничего удивительного, так как если судебный пристав-исполнитель арестовал счет должника, то банк в этом случае ОБЯЗАН все деньги с этого счета списать в счет погашения долга по исполнительтному документу согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

На деньгах, имеющихся на счете должника, не "написано", что это алименты.

Во-вторых, что бы банк больше не списывал со счета должника алименты, он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 101 Федерального закона № 229-ФЗ с Заявлением с приложением Справки с места, откуда поступают алименты, в которой указан счет его и банк, куда перечисляются алименты.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Всего Вам доброго.

Дд. Ваш первый шаг: обращение в службу судебных приставов с заявлением о возврате удержанных денежных средств т.к. это средства на содержание детей. В случае если Вам поступит отказ, необходимо будет обращаться в суд.

статья 101 часть 1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

п. 7: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Добрый день. На алименты взыскание не может обращаться, но те, кто списал деньги - понятия не имеют, что это алименты. Если деньги списаны приставом - обращайтесь к приставу. Если это списал сам банк по своей инициативе, то пишите претензию банку.