Усыновление ребенка без согласия бабушки и нового мужа матери - вопросы и возможности

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.

Есть:

Мама, лишенная родительских прав.

Ребенок взятый под опеку.

Бабушка этого ребегка.

Мама вышла замуж. Можно ли вписать в графу "отец" нового мужа? Возможно ли после этого усыновление этого ребенка опекунами без согласия "отца" и без согласия бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия отца, не лишенного родительских прав, усыновление невозможно.

Немного ДОПОЛНЮ коллегу! И порекомендую Вам как ОПЕКУНУ пройти процедуру ЛИШЕНИЯ родительских прав отца, для чего стоит вначале подать на алименты в твердой денежной сумме, а потом как злостного неплатильщика лишить через суд его родительских прав! Процедура дорогостоящая, так как после лишения ребенок приобретает статус СИРОТЫ и соответствующие соц. гарантии и пособия, включая предоставления ему КВАРТИРЫ от государства по достижении 18 лет, а также соц. выплат ДО ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ (института)!

пособия сироте - прогуглите самостоятельно...

удачи...