Правомерен ли отказ в продаже спиртных напитков лицам до 21 года? Нормативно-правовые акты, устанавливающие возраст продажи алкоголя.

• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ в продаже крепких напитков лицам, не достигшим 21 года? Есть ли какой-нибудь нормативно-правовой акт, в котором фигурирует вохраст 21 год приминительно к продаже спиртного?

Ответы на вопрос (3):

Такой отказ неправомерен. В России алкогольные напитки разрешено продавать лицам не моложе 18 лет. Есть предложения увеличить этот возраст до 21 года, но пока подобное решение не принято и вряд ли будет принято.

А что вам уже кто-то отказал? Это незаконно

Это-повод для подачи жалобы в Роспотребнадзор.

А также для подачи иска в суд о признании действий магазина незаконными и компенсации морального вреда.

Валентин! Буду краток, в настоящее время госпожа Матвиенко только ЛИШЬ внесла предложение о запрете продажи алкоголя лицам не достигшим 20 лет! ! !

Однако вероятнее всего Депутаты г. Санк-Петербурга уже приняли такой закон прямо УЩЕМЛЯЮЩИЙ Ваши Права!

Мне не известно! Попросите у продавца ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА в продаже алкоголя, причем в присутствии свидетелей, если оснований НЕТ. и по прежнему отказываются продать Вам алкоголь, то вероятнее всего Вам этим нанесен МОРАЛЬНЫЙ ущерб, который Вы можете истребовать с ОРГАНИЗАЦИИ в судебном порядке, а также написав заявление в ПРОКУРАТУРУ о НАРУШЕНИИ Ваших прав, параллельно написав заявление в Роспотребнадзор о нарушении правил торговли в части ОТКАЗА Продавца обслужить Вас в качестве клиента и продать именно Вам алкоголь!

Таким образом Вы обоготитесь минимум на 5000 руб - примерная компенсация в Вашем случае!