Суд должен определить законность увольнения Лосева за прогул после приказа о досрочном отзыве из отпуска.

• г. Мурманск

Директор издал приказ о досрочном отзыве Лосева из отпуска с связи с производственной необходимостью. Лосев не вышел на работу и был уволен за прогул. Лосев обжаловал увольнение в суд. Какое решение должен вынести суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Поскольку в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника, суд должен принять решение о восстановлении Лосева на рабочем месте (удовлетворить его исковые требования).

Благодарю за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Суд должен восстановить Лосева на работе, если не было его согласия на отзыв из отпуска (ст. 125 ТК). Если же согласие на отзыв работником было дано и отзыв документально оформлен и подписан работником, то решение суда зависит от оформленных по прогулу документов - соблюдена ли процедура привлечения к дисциплинарной ответственности (сь. 193 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Оксана, Здравствуйте.

Нельзя уволить человека за прогул, вовремя нахождения в отпуске, без ознакомления с приказом и при отсутствии подписи работника о том, что работник ознакомлен с приказом об отзыве из отпуска, суд вынесет решение о восстановлении работника на работе с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана!

Вообще то решение задач студентам, согласно правилам сайта, это платная услуга. Учитесь самостоятельно. У нас и так полно юристов - бездарей... Вы же не хотите такой же стать?

Спросить
Пожаловаться

3. К освобождению из ИУ готовиться осужденный Р.А. Лосев, до осуждения не имевший постоянного места жительства и работы.

Осужденный Р.А. Лосев от помощи в трудовом и бытовом устройстве отказывается. Из родственников у осужденного Р.А. Лосева имеется только сын В.Р. Лосев проживающий в г. N-ске.

На основании какого нормативного акта, и в какие органы должны быть направлены запросы о возможном трудовом и бытовом устройстве осужденного Р.А. Лосева.

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

Менеджер по продажам торговой фирмы находился в очередном отпуске, собирался уехать на отдых. Курьер фирмы доставил ему домой приказ об отзыве из отпуска в связи с производственной необходимостью. Менеджер отказался прерывать отпуск, написал на приказе, что не согласен на отзыв.

Руководитель через 2 дня издал приказ об увольнении менеджера за прогул, о чем последний узнал при выходе из отпуска.

Определите подведомственность и подсудность спора.

Слесарь камаза кокорин 4 марта подал заявление об увольнение по собственному желанию с 10 марта, хотя 10 марта не было приказа об увольнение Кокорин 11 марта не вышел на работу 12 марта он был уволен админстрацией за прогул. Считая приказ об увольнение не законным Кокорин обратился в суд с иском об изменение формулировки причина увольнения. С увольнение за прогул на увольнение по собственному желанию. Вопрос? Какая решение должен вынести суд.

Написан приказ об отзыве сотрудника из отпуска в связи с производственной необходимостью (увольнением сотрудника), на основании ст.125 ТК. Нужно ли писать приказ на увольнение или достаточно этого приказа т.к. написано (увольнением сотрудника)

Директор перевел шофера в автослесари. Шофер отказался от перевода и не вышел на работу. Был издан приказ о его увольнении за прогул. Уволенный шофер обратился в суд с иском. Подскажите, какое решение может вынести суд?

Я написала 30 июня заявление на отпуск с последующим увольнением с 6 июля (после конфликта с руководителем). Приказ на отпуск издали 30 июня на отпуск с 1 июля (исправив в заявлении 6 на 1). 9 июля написала заявление на отзыв увольнения. С 7 июля по 21 июля была на больничном. Отпуск должен был закончиться 29 июля. Мне его продлили на дни больничного, издав приказ от 24 июля. Приказ на увольнение от 13 августа на увольнение с 15 августа. Могу я оспаривать восстановление на работе, т.к. по ст.127 неправильная дата увольнения, т.к. отпуск с полследующим увольнением не продляется на дни больничного, я должна была быть уволена 29 июля и приказ должен был быть издан 30 июня. А раз администрация продлила трудовой договор, а я не настаивала на увольнении, увольнение незаконно? Я права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: суд восстановил меня на работе директор издал приказ об отмене ранее изданого приказа увольнения и восстановления на работе, но недопустил до работы. В скором времени налоговоя стала банкротить это ООО, сейчас есть конкурсный управляющий. Так как суд восстановил меня на работе и был издан приказ директором, я считаюсь работнико этого ООО и кто мне должен оплатить вынужденный прогул?

Расторжение трудового договора. Токарь фабрики Кирсанов 5 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию с 11 марта. Хотя 11 марта приказ об увольнении издан не был, Кирсанов 12 марта не вышел на работу. 13 марта Кирсанов был уволен администрацией фабрики за прогул. Считая приказ об увольнении не законным, Кирсанов обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения с п/п б п.6 ст. 81 ТК РФ на ст. 80 ТК По собственному желанию. 1. Каков механизм расторжения трудового договора по инициативе работника? 2. Правомерны ли требования Кирсанова? 3. Какое решение должен вынести суд?.

Расторжение трудового договора. Токарь фабрики Кирсанов 5 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию с 11 марта. Хотя 11 марта приказ об увольнении издан не был, Кирсанов 12 марта не вышел на работу. 13 марта Кирсанов был уволен администрацией фабрики за прогул. Считая приказ об увольнении не законным, Кирсанов обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения с п/п б п.6 ст. 81 ТК РФ на ст. 80 ТК По собственному желанию. 1. Каков механизм расторжения трудового договора по инициативе работника? 2. Правомерны ли требования Кирсанова? 3. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение