Суд должен определить законность увольнения Лосева за прогул после приказа о досрочном отзыве из отпуска.

• г. Мурманск

Директор издал приказ о досрочном отзыве Лосева из отпуска с связи с производственной необходимостью. Лосев не вышел на работу и был уволен за прогул. Лосев обжаловал увольнение в суд. Какое решение должен вынести суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Поскольку в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника, суд должен принять решение о восстановлении Лосева на рабочем месте (удовлетворить его исковые требования).

Благодарю за Ваше обращение.

Добрый день. Суд должен восстановить Лосева на работе, если не было его согласия на отзыв из отпуска (ст. 125 ТК). Если же согласие на отзыв работником было дано и отзыв документально оформлен и подписан работником, то решение суда зависит от оформленных по прогулу документов - соблюдена ли процедура привлечения к дисциплинарной ответственности (сь. 193 ТК).

Оксана, Здравствуйте.

Нельзя уволить человека за прогул, вовремя нахождения в отпуске, без ознакомления с приказом и при отсутствии подписи работника о том, что работник ознакомлен с приказом об отзыве из отпуска, суд вынесет решение о восстановлении работника на работе с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Добрый день, Оксана!

Вообще то решение задач студентам, согласно правилам сайта, это платная услуга. Учитесь самостоятельно. У нас и так полно юристов - бездарей... Вы же не хотите такой же стать?