Кому отправить заказное письмо об отказе от гражданства Азербайджана?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно отправить заказное письмо об отказе моего имеющегося гражданства (гражданка Азербайджана). На чьё имя (получатель) в конверте нужно отправлять?

Ответы на вопрос (6):

Можно отказаться если нет обязательств перед государством. И если оплатили пошлину. На имя президента пишется отказ.

См. Закон Азербайджана "о гражданстве"

Статья 17. Выход из гражданства Азербайджанской Республики

Выход из гражданства Азербайджанской Республики осуществляется по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим законом.

Лицу, ходатайствующему о выходе из гражданства Азербайджанской Республики, имеющему невыполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, связанные с интересами юридических и физических лиц в Азербайджанской Республики, в ходатайстве о выходе из гражданства может быть отказано.

Если лицом, ходатайствующее о выходе из гражданства Азербайджанской Республики привлечено в качестве обвиняемого к уголовной ответственности либо в отношении его имеет вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Азербайджанской Республики противоречит интересам государственной безопасности Азербайджанской Республики, до устранения указанных обстоятельств выход из гражданства не допускается.

Лица, ходатайствующие о выходе из гражданства Азербайджанской Республики, уплачивают государственную пошлину в размере и порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Здравствуйте, туда, куда отправляете. - название гос. органа., в данном случае это можно сделать через посольство.

Здравствуйте!

Для того чтобы отказаться от гражданства Азербайджана, нужно обратиться с заявлением-анкетой стандартной формы в соответствующий ситуации государственный орган этой страны. Если человек находится на родине, пакет документов подается в Государственную миграционную службу Азербайджана. Однако обычно на этапе отказа от предыдущего гражданства мигранты уже проживают на постоянной основе в Российской Федерации. В таком случае необходимо заранее выяснить, как отказаться от азербайджанского гражданства в России. Сделать это действительно можно, но не во всех регионах: подобные обращения можно направить в Посольство Республики Азербайджан или генеральные консульства этой страны, находящиеся в РФ.

Добрый день! Пишите на имя главы вашего МВД. И еще одно письмо в администрацию президента вашей страны. Не прогадаете. Только причины укажите уважительные по поводу смены гражданства. Например, новый муж там или недвижимость купили и переехали с семьей.

С уважением.

Здравствуйте.

Отказ от гражданства иностранный гражданин должен подтвердить соответствующим документом, которым может являться:

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

Порядок обращения иностранного гражданина в загранучреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России для получения вышеуказанных документов, форма требуемого заявления, необходимые для этого документы, порядок их оформления и др., регламентируются национальным законодательством соответствующего государства.

Поэтому для выяснения вышеуказанных вопросов следует обращаться к должностным лицам соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения страны гражданской принадлежности заявителя.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, лично поданная им в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена и дополнительно представлена квитанция о заказном почтовом отправлении.

Во многих случаях должностные лица при подаче заявления о приеме в гражданство РФ просят также представить опись вложения в соответствующее почтовое отправление.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Отдного заказного письма вам будет недостаточно. В соответствии с ЗАКОН

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О гражданстве Азербайджанской Республики", необходимо предоставить в консульство Азербайджана в Москве пакет документов-

Требуемые документы для выхода из гражданства Азербайджанской Республики

Заявление-анкета (автобиография);

фотография размером 3 х 4 см – 4 шт.;

справка с места жительства о составе семьи;

заявление на имя Президента Азербайджанской Республики;

соответствующие документы об отсутствии невыполненных перед государством обязательств либо имущественных обязательств, связанных с интересами юридических и физических лиц Азербайджанской Республики (список этих документов утверждается Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Азербайджанской Республики).

Из Министерства юстиции – относительно алиментов

Из Национального банка – относительно ссуд и кредитов

Из Управления жилищно-коммунального хозяйства – справка об отсутствии долгов по жилищно-коммунальным услугам

Из Междугородней телефонной станции – об отсутствии долгов за телефонные разговоры

Из Районного налогового управления – относительно налогов

Из Районного военного комиссариата – об освобождении от воинской службы

квитанция об оплате госпошлины

И делать этот нужно либо лично, либо-вашему представителю по доверенности