Как получить утрату товарной стоимости после ДТП, если страховая компания отказывается выплатить ОСАГО?
₽ VIP

• г. Ефремов

Произошло дтп, трещина на бампере, потёртости, я не виновник. Авто кредитное (куплено в мае 2011). Страхование машины каско и осаго в одной компании. Я обратилась в свою страховую компанию, хотела получить страховку по ОСАГО, но моя страх-я мне отказала и сказала что может оформить только по каско и коэфициент на следующий год ни как не изменится.30.11.11 меня записали на осмотр (оценку) повреждений. Сказали, что после этого будут переч-ы денежные средства, НО В 2 раза меьше, нежели я обращусь в сервис на ремонт. Подскажите законо действует моя компания и как мне мне получить утрату товарной стоимости? Заранее благодарна. Жду ответа. КСЕНИЯ.

Ответы на вопрос (4):

Ксения, подобные действия страховых компаний сейчас повсеместны. Однозначно, они незаконны. Посмотрите свои Правила страхования, возможно, что лучше будет поставить Ваш автомобиль в СТОА по направлению страховой. Правда, в этом случае, ремонт быстрым не будет, слишком много времени уходит на согласования.

Кроме того, Вы вправе обратиться в компанию виновника (можно сразу пригласить их на осмотр 30.11.2011, что бы потом повторно не осматривать). После составления отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта и УТС (утрата товарной стоимости) - его тоже заказывайте сразу, даже если придется оплачивать это самой, обращайтесь в компанию виновника с требованием по ОСАГО. Всё, что Вам недоплатят - взыскивайте через суд.

Естественно, что действовать в одиночку очень рискованно. Лучше обратиться за помощью к адвокату (юристу). Их услуги также будут взысканы со страховой.

Всего доброго.

Здравствуйте Ксения!

Вы можете сделать ремонт и разницу взыскать со страховой. Можете сделать независимую экспертизу. А также можете взыскать с виновника.

Удачи Вам!!!

У Вас было право самостоятельно выбрать по какой именно страховке получить выплату. Отказ от выплаты по ОСАГО неправомерен. По КАСКО оплата должна быть согласно стоимости ремонта. Конечно нужно смотреть Ваш договор по КАСКО, возможно у Вас предусмотрена какая-нибудь франшиза.

В соответствии с ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" утрата товарной стоимости не выплачивается.

УТС Вы не получите.

8. По договору обязательного страхования страховщик не возмещает:

1) вред, причиненный имуществу страхователя;

2) расходы потерпевшего, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих гражданско-правовых обязательств;

3) вред, причиненный имуществу потерпевшего, умышленные действия которого явились причиной аварии на опасном объекте;

4) убытки, являющиеся упущенной выгодой, в том числе связанные с утратой товарной стоимости имущества, а также моральный вред.